Лидеры проката

0 0

 Лидеры проката Rod StewartStill the same... Great Rock Classics of Our Time

Вряд ли Род Стюарт слышал почти народную русскую песню из советского блокбастера "Кубанские казаки". Поэтому название нового альбома, которое примерно так и переводится, позаимствовал у американского рокера Боба Сигера.

Как бы там ни было, но суть альбома название передает точно. Выпустив четырехтомное собрание американской классики 30-50-х, доверху набитое легковесно-приторными аранжировками под "салонный джаз", бывший футболист вспомнил, что когда-то он был рокером. И не из последних. Хотя не исключено, что на выпуске этого альбома настоял менеджмент, потрясенный результатами продаж предыдущих дисков.

Концепция не изменилась - берем лучшее и перепеваем скрипучим голосом. Изменилось содержание: на этот раз старина Род перетряхнул рок-классику. Ну, или то, что он сам и его продюсеры считают рок-классикой. В итоге в обойму попали песни "Криденс", "Претендерз", Боба Дилана и даже "Иглз".

Как повествуют чарты "Биллборда", менеджмент не ошибся - новая пластинка разлетается, как горячие пирожки. Есть только два вопроса. Куда подевались шикарные длинноногие блондинки, которыми были наполнены буклеты прошлых альбомов? И когда, наконец, закончится запас классики?

СТАРЫЙ БРЮЗГА ОПЯТЬ ВОРЧИТ

Bob DylanModern times

Есть люди, которым достаточно поставить свое имя на обложку, чтобы их творение было моментально признано гениальным. При этом шедевр можно вообще не читать или - в нашем случае - не слушать. И так все понятно, когда автор творения - Боб Дилан. Типичный must have. Даже без обсуждений.

Хотя, не будь на обложке заветного имени, на эти гнусавые напевы под довольно скромно аранжированный аккомпанемент никто бы и внимания не обратил. Что и происходит с толпой подражателей и эпигонов. Но ведь живой классик - и этим все сказано.

Добавим лишь, что "Современные времена" - явно завершающая часть триптиха, начатого еще в 1997 году, когда Дилан занялся самопродюссированием, выбрав для своего альтер-эго говорящий псевдоним Джек Фрост.

Этакие неспешные и не очень добрые философские зарисовки о современной жизни - в фолк-блюзовых тонах. Отнюдь не усталость - скорее, печальная мудрость. Бежать и торопиться уже некуда. А современные времена подкрались как-то незаметно. И не похоже, что Дилан, который когда-то так стремился их достичь, доволен результатом. Впрочем, как ни странно, почти часовое брюзжание скуки не навевает. Так что все-таки послушайте. А занудливость спишем на возраст.

Подготовил Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости