Газопровод до Архангельска не дотянут!

0 0

 Газопровод до Архангельска не дотянут!Правда, на этот вопрос долго не звучало ответа. И уже перед обеденным перерывом член совета директоров "Газпрома", заместитель председателя правления Александр Георгиевич Ананенков озвучил эту позицию. Правда, потом дал крохотную надежду - "экспертиза еще не закончена".

Но.. Довели газ до Мирного - и ладно. По этому поводу ходят слухи, что нашу трубу финансировали военные, до Архангельска и Северодвинска им дела нет.

Конечно, где-то обидно, что мы попадаем в "нецелесообразные" - не мегаполис, тихие, покладистые, одним словом, глушь неэлекторальная. Даже если не "за тех" проголосуем, ситуация в стране не изменится.

Печально, но нашей области, судя по тому, что удалось услышать на встрече, ничего особо не светит. Да, в этом году были довольно крупные инвестиции - 558 миллионов. Но, по словам и Дмитрия Медведева, председателя совета директоров "Газпрома", и члена правления "Газпрома", гендиректора ООО "Межрегионгаз" Кирилла Селезнева, наша область входит в число тех, кто не держит свои обязательства по выполнению так называемого графика синхронизации. То есть "Газпром" доводит газ до распределительных сетей, а довести его до потребителя - дело областных и местных властей. И если Дмитрий Медведев был более деликатен, говорил о том, что "катастрофы нет", то Кирилл Селезнев был более жестким, заявив, что тех, кто не выполняет обязательства, могут на следующий год урезать по инвестициям "под ноль". Урезаны инвестиции также будут и в нашу область.

Кстати, возникла мысль - мы же успехи часто считаем "в деньгах", такое счастье - столько-то нам миллионов дали или дадут. Но по ним газ не пустишь! Считать надо в трубах, зажженных конфорках и так далее.

Как раз на это очень сетовал Дмитрий Медведев - "Газпром" выполняет свои обязательства, труба подходит до поселка и стоит без дела. И деньги потрачены, и люди недовольны.

Показали нам в красочном варианте "очень перспективное Штокмановское месторождение". Там уже доказаны около четырех триллионов кубометров газа. Известно, что его осваивать своими силами решился "Газпром". Норвежские "Статойл" и "Гидро" могут рассчитывать только на подрядные заказы.

Честно говоря, жаль. Конечно, можно порадоваться, что можем своими силами, но это будет еще неизвестно когда и как. В общем, признаемся честно, это тоже не наш праздник.

Но был, разумеется, и позитив. Он касается страны в целом, ну и нас в какой-то степени тоже.

Дмитрий Медведев пару раз повторил, что в компании меняется представление о корпоративной культуре. Компания понимает необходимость выполнять социальную задачу. Вот как раз это и есть газификация населения. Это было невозможно в девяностые годы - тогда что-то подобное могли делать только за деньги.

С другой стороны, если компания не пойдет навстречу населению России, оно будет вымирать еще быстрее, а медведям и сусликам газ не особо нужен.

Но если без иронии, то на самом деле это все равно некий сдвиг в сознании. А он, возможно, дороже всевозможных экономических достижений, которые в "Газпроме" весьма впечатляющие. Капитализация компании идет самыми быстрыми темпами в мире, растут дивиденды у акционеров, расширяется круг потребителей. "Газпром" ведет несколько крупных проектов - "Голубой поток", "Северо-европейский газопровод", "Сияние Севера" и другие.

Он естественный монополист. Как сказал Медведев, "другого такого "Газпрома" нет в мире". Стоит он на сегодняшний день 280 миллиардов долларов. И, как считает Медведев, если бы ушло государство из "Газпрома", мог бы быть фатальный исход.

Есть еще важный момент, который прозвучал на встрече и который напрямую не связан с "Газпромом". В адрес Дмитрия Медведева поступила записка, в которой коллега предупреждал, что на следующую подобную встречу приедут исключительно журналисты "желтых газет" - при такой политике по отношению к общественно-политическим газетам, вряд ли можно ожидать, что они выживут.

Дмитрий Анатольевич сказал, что его тоже беспокоит эта ситуация, в частности, с тарифами на услуги почтовой связи. И что готовится закон, по которому предполагается регулирование тарифов близкое к монопольным организациям.

А дальше он сказал следующее:

- Мы не можем допустить, чтобы Россия развалилась как единое информационное пространство. Наши люди привыкли начинать утро с чтения газет. И это хорошая привычка!

В общем, менять эту привычку, видимо, мы не будем. Очень хочется поверить Дмитрию Анатольевичу. Как говорит один коллега, заодно и проверим...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости