Донской объяснял прокуратуре, как он платил за образование

0 0

 Донской объяснял прокуратуре, как он платил за образование К моменту его приезда у стен областной прокуратуры в утренних сумерках уже переминались журналисты, руководители пиар-подразделений мэрии и областной администрации и, конечно, пикетчики. По большей части девушки-студентки, которые, поеживаясь на холодном ветру, держали в руках самодельные плакаты "Платишь за учебу - ты преступник", "Платное образование - право выбора каждого". На этом фоне явно выделялся заклеенным скотчем ртом сын Донского. И плакат у него выглядел более вызывающе: "Я тоже заплатил за учебу - когда меня посадят?".

Впрочем, как эмоционально объяснили студентки ПГУ Маша и Ира, на пикет их никто не собирал - пришли сами, чтобы отстоять право свободы выбора: "Если человек хочет получить образование и может его оплатить, почему ему запрещают это делать? И вообще, мы требуем, чтобы платное и бесплатное образование котировалось одинаково. А то сейчас на работу с платным образованием могут и не взять!

Сам Александр Викторович появился неожиданно и бодрым шагом подошел к пикетчикам.

-Здравствуйте, дорогие товарищи! - проявил он участие. - Не поддавайтесь на провокации. Оппоненты могут сыграть на этом!

Странное совпадение - оппоненты появились буквально следом. На фоне уже стоящих у прокуратуры парни в черных куртках, с укутанными в белые повязки лицами выглядели явным диссонансом. Да и плакаты тоже не особо соответствовали основной идеи пикета - "Раздал участки, готовь отмазки!", "Учиться влом - готовь диплом!". На это вопиющее несоответствие и указали милиционеры, контролирующие общественный порядок. Пришлось ребятам плакаты свернуть. Впрочем, простояли они недолго.

За те четыре часа, пока Донской отвечал на вопросы прокуратуры, cостав пикетчиков обновлялся. Самых замерзших согрели горячим чаем. Супруга мэра рассказывала всем желающим, что готовится обыск квартиры мэра, что она в любом случае воспитает детей. И все это на фоне звучащей из окон белой "Волги" песни, которая так и не стала гимном города.

Свою нотку внес и известный общественник, активист ветеранских организаций Владимир Симиндей. Собственно говоря, на пикет он попал случайно - шел в поликлинику. Но не удержался. И со ступенек прокуратуры обвинил чиновников в разрухе и невыполнении обещаний. А заодно предложил начать сбор подписей под письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина с требованием отстранить от должности и Николая Киселева, и Александра Донского.

Спустя два часа после начала допроса плакаты уже были свернуты, а количество пикетчиков существенно сократилось. К полудню остались только самые стойкие, да и те грелись в тамбуре здания.

Спустя четыре часа Донского из прокуратуры все же отпустили. Его заявление дышало оптимизмом - справедливость восторжествует. Продолжительность допроса он объяснил процессуальными моментами, связанными с ходом следствия. А сегодня у мэра очередная пресс-конференция в столице.

Андрей МУРАШОВ.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

5 декабря - Александр Донской проводит пресс-конференцию в Москве.

В тот же день областная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Донского по ч.3 ст.327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа").

7 декабря - вернувшийся из Москвы Донской госпитализирован с диагнозом "гипертонический криз".

8 декабря - первый допрос Донского в прокуратуре области. Мэр Архангельска отказывается от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении информации.

9 декабря - объявлено о новой пресс-конференции мэра в Москве, которая должна состояться 13 декабря.

12 декабря - пресс-служба мэрии сообщает об отмене пресс-конференции, сославшись при этом на запрет прокуратуры.


Похожие новости

Последние новости