До конца этого года мэрия обещает устроить всех трехлетних детей в сады

0 0

 До конца этого года мэрия обещает устроить всех трехлетних детей в садыТри года - тот самый возраст ребенка, когда ему по закону положен детсад (ФЗ "Об образовании", ст. 18, п.3). В городском департаменте образования заявили, до конца 2006 года местами в садах намерены обеспечить всех детей, достигших трех лет. В частности тех, кому три года исполнится в ноябре-декабре. По официальным данным, за оставшийся месяц в сады планируется устроить 197 детей.

- Наша задача сейчас - ликвидировать очередь по трехлетним, - рассказывает начальник дошкольного отдела департамента образования мэрии Архангельска Нина Филимонова. - Устав дошкольных образовательных учреждений прописывает, что дети могут посещать сад с полутора лет. Есть также типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, по которому ребенок с двух месяцев может находиться в саду. Для нашего города это пока далекая перспектива: нужны особо оборудованные помещения, особый медперсонал - речь ведь о грудничках идет. Однако не исключено, что если полуторагодовалых начнем без проблем в сады устраивать, будем решать и этот вопрос.

Сколько садов еще нужно открыть, чтобы обеспечить садами всех нуждающихся, и сколько лет на это потребуется - в департаменте отвечают, это вопрос не столько строительства новых зданий, сколько рождаемости. Но утверждают, на уменьшение очередь однозначно пока не пойдет.

Увеличивать число мест, говорят в департаменте, решено либо путем открытия дополнительных в уже действующих садах, либо путем капремонта и реставрации тех, что в свое время были закрыты. В конце этого года планируется сдать под детсад здание бывшего информационно-методического центра по адресу Володарского, 24, корпус 1. То же запланировано на следующий год в отношении здания на Стрелковой 4, корпус 1 (бывший реабилитационный центр).

Чтобы увеличить число мест в садах, решено запустить еще один проект. Так называемая предшкольная подготовка. Шестилетки из детских садов будут переводиться в школы. Для этого в школах потребуется определенным образом оборудовать помещения: планируется, дети, как и в саду, будут там спать, питаться, будет полностью соблюден режим по детям шестилетнего возраста. С ними будут работать педагоги.

- Для Архангельска это эксперимент. Такого у нас еще не было. С 1 сентября 2007 года планируем это все опробовать, - говорит Филимонова. - Таким образом освободим места в садах для младших детей.

В бюджет города на 2007 год, уверяет Нина Филимонова, уже заложены средства на эти цели. Номера школ, которые будут участвовать в проекте, в департаменте пока не озвучивают: предстоит еще вести переговоры с их руководством.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости