Глаз да глаз нужен!

0 0

 Глаз да глаз нужен!Интерес Ермакова к заводу стройматериалов понятен - ведь уже и на федеральном уровне признано, что именно реализация жилищного нацпроекта вызвала наибольшие трудности. Да и в области, даже если судить по северодвинскому заводу, тоже не все просто. Как выяснилось, федеральный инспектор был удивлен, узнав, что завод, выполняя заказы для внедрения в жизнь целевой программы "Доступное комфортное жилье", сам в эту программу не включен!

Впрочем, это, очевидно, частный случай. Но ведь свои претензии по реализации в регионе жилищного нацпроекта высказывали уже многие: мэр Архангельска Александр Донской твердит о липовых отчетах, депутат Госдумы Владимир Крупчак, как и многие строители, высказывает сомнения в расстановке приоритетов и преференций именно деревянному домостроению. Ведь по-настоящему массовым жилищное строительство может стать только благодаря быстровозводимому панельному домостроению. Конечно, можно сказать, что эта критика субъективна, вызвана привнесенными факторами.

В этом случае тем более важен взгляд по определению объективный, взгляд со стороны - взгляд федерального чиновника, наделенного серьезными полномочиями именно в плане контрольных функций.

Ну, а выводы, сделанные главным федеральным инспектором после посещения Северодвинска, узнают в администрации Президента РФ. Ведь именно там Алексей Алексеевич и будет докладывать о строительных перспективах.

Подобный контроль - насущная необходимость еще и потому, что в рамках национальных проектов в область идут солидные деньги. Очень важно, чтобы они были потрачены именно на те цели, на которые и выделены.

Контрольная группа была сформирована в декабре прошлого года. В нее вошли представители важных федеральных служб, с весомыми полномочиями. Последнее заседание комиссии прошло второго ноября.

О своем взгляде на то, как реализовываются национальные проекты в нашей области, главный федеральный инспектор Алексей Алексеевич Ермаков рассказал в интервью нашей газете. Опубликуем его в следующем номере.


Похожие новости

Последние новости