Металлический ящик внешне походил на гроб

0 0

 Металлический ящик внешне походил на гробОб этой страшной находке мы уже рассказывали в номерах нашей газеты от 13 октября и 10 ноября 2006 года.

В конце лета ужасная весть пронеслась по Мирному. Рабочие в одном километре от города рыли траншею для прокладки газопровода и вытащили из-под земли металлический ящик. Обычный в таких случаях поход в пункт приема металла обернулся кошмаром: в ящике обнаружили труп мальчика. Тело было обернуто в простыни и клеенки и вложено в рюкзак. Определить возраст ребенка эксперты не смогли: дали от двух до шести лет. Прокуратура Мирного возбудила уголовное дело. Следствие, длившееся почти три месяца, наконец, дало результаты: выяснили время захоронения. Факты указывают на то, что произошло это около пятнадцати лет назад.

К такому выводу в прокуратуре пришли после того, как обнаружили, что к ящику приварена металлическая ручка, представляющая собой узел разового действия, который используется при запуске ракет (ничего странного, учитывая близость плесецкого космодрома). На узле было цифровое обозначение, за характеристикой которого обратились на космодром и на завод-изготовитель. На заводе свидетельствовали: узел был произведен в 1984 году и в течение шести лет должен был быть использован. После использования он обычно идет в утиль. Из всего этого и сделали вывод, что в качестве ручки к ящику его использовали в начале 90-х годов. Взять такой узел, предположила прокуратура, мог только военнослужащий.

То, что ящик пролежал в земле не менее пятнадцати лет, доказывает еще один факт. О нем заявил инспектор по использованию и охране земель Мирного после осмотра места захоронения. Оно почти в черте города, недалеко очистные сооружения. В начале 90-х эта территория начала использоваться под огороды, они вереницей тянулись до самых очистных. Тот, кто закапывал ящик, однозначно сделал это до того, как на местности начали появляться первые посадки. В противном случае велик риск, что кто-то возьмется перекапывать и докопает до детской могилы.

Теперь в мирнинской прокуратуре рассказывают, что даже внешне ящик походил на гроб. 50 на 50 сантиметров, сделанный из нержавеющей стали, ящик имел форму параллелепипеда.

Сейчас из прокуратуры Мирного дело уже передано в областную прокуратуру. Следствие продолжит отдел по расследованию особо важных дел.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости