Инспектор из окна автомобиля вдруг увидел незнакомую ему стройплощадку...

0 0

 Инспектор из окна автомобиля вдруг увидел незнакомую ему стройплощадку...Вчера днем туда нагрянули представители областной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора. Проезжавший мимо днем ранее Вадим Юрьев, заместитель начальника инспекции, был очень удивлен, увидев из окна автомобиля неизвестную ему стройплощадку. Ведь это именно его организация должна контролировать любое строительство в городе и области. А он о новом мосте ни слухом, ни духом. (Телевизор, наверное, не смотрит).

Разрешение на строительство дает земельный отдел мэрии, но только при условии прохождения экспертизы проекта. После строители должны известить об этом инспекцию. И только потом она начинает контролировать процесс. Однако подрядчик - "Мостоотряд - 9" - начал работы не только не известив инспекцию, но даже не получив разрешения на строительство!

- Оказывается, проект еще только отдан на экспертизу. То есть пока не прошел ее, - рассказал Вадим Юрьев. - И, вообще, никаких документов я лично не видел. Функцию заказчика должен выполнять "Автодор", но они не подписали договор по причине нехватки документации. Знаю все только на словах - кто заказчик, кто подрядчик, есть ли договор с технадзором... Поэтому в самое ближайшее время организуем плановую проверку. Там все и выясним. Разберемся.

Стройплощадка уже подготовлена, и вбито четыре сваи. На организацию самой стройплощадки разрешения не требуется. Так что самое главное для инспекторов сейчас - разобраться, можно ли считать вколоченные сваи началом строительства, или все же это только подготовительные работы. А так сразу и не сказать. По словам специалистов, в этом случае в законодательстве определена очень тонкая грань между первым и вторым.

- К настоящему моменту мы действительно не получили полный комплект проектных документов на этот мост, - объяснил ситуацию Владимир Прокопьев, исполняющий обязанности главного инженера "Мостоотряда- 9". - Но часть проекта мэрия выдала нам, можно сказать, неофициально. И на основании этих документов мы сделали стройплощадку, установили вагончики и забили пробные сваи. Все это можно делать как подготовительные работы без разрешения. Заказчик пообещал, что экспертиза будет закончена на следующей неделе. Вот тогда мы и подадим заявление на разрешение строительства. Если все с документами и с финасированием будет в порядке, работу планируем закончить через полгода.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости