Золотая молодежь устраивает в Архангельске наркотические вечеринки

0 0

 Золотая молодежь устраивает в Архангельске наркотические вечеринкиНо спрос рождает предложение. И, в конце концов, наркотики давно уже не только натуральные. А синтетические можно и внутри забора готовить. К тому же они настолько сильнее, что могут убивать невидимыми глазу дозами, разведенными в жидкости.

Например, тот же "белый китаец". Страшнее палача мир еще не знал. Он сильнее героина в пять тысяч раз. Дозу рассчитать невозможно. Несчастная жертва разводит крупинку в нескольких литрах воды и не знает, что будет в следующую секунду. А в следующую секунду человек падает бездыханным. "Скорая" почти никогда не успевает. Человек либо мгновенно умирает, либо впадает в кому.

По данным регионального управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, за 10 месяцев текущего года в Архангельской области изъято 427 грамм "белого китайца". А это, ни много ни мало, 24340200 доз! Но это то, что удалось изъять, то, что не дошло до наших детей. А сколько дошло. Мурманск и КОМИ не так давно просто захлестнула волна "китайских" смертей. В основном подростковых.

А в Архангельской области, опять же по данным борцов с незаконным оборотом, в среде золотой молодежи устраиваются специальные вечеринки, где употребление наркотиков обязательное условие. И правоохранительные органы нередко задерживают эту золотую молодежь с наркотическими дозами. На защиту грудью встают высокопоставленные папы с мамами. По признанию руководителей регионального отделения, "большие" родители приходят к ним с криком. Один, к примеру, заявил недавно, что сын заканчивает институт и должен буквально завтра стать судьей, а его в тюрьму собираются посадить. Человек несколько раз с наркотиками задерживается, а для него где-то уже место судьи держат. Он будет на страже закона стоять.

Вообще, студенческая среда - одна из самых благодатных для распространения наркотиков. Молодежь из глубинки, оторванная от семьи, готова для восприятия чего угодно, особенно неизведанного. Да и домашние дети уже вышли из-под серьезной родительской опеки. За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков в 2006 году, в суд направлено 21 уголовное дело в отношении студентов и учащихся техникумов, ПТУ. К уголовной ответственности привлечены 22 человека.

Нужна профилактика. Но региональное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пока не очень представляет себе эту работу. Пробовали попасть в программу "Правопорядок", но коллеги попросили оплату. Решили со школами поработать, кто-то в образовании подсчитал, что на это необходимо девять миллионов. В мэрии сказали, что работа и так ведется. Целый центр по внешкольной работе существует, там 30 педагогов. Пришли посмотреть, оказалось, они совсем не тем заняты.

Собрали круглый стол. Решили, что начинать надо с детских садов и школ, а продолжать в вузах. Выяснили, что департамент здравоохранения области давно ведет профилактическую работу против наркотиков. В нее включены многие специалисты области и волонтеры. Денег эта работа больших не требует, но многим помогает в критической ситуации принять правильное решение. А если объединить усилия док-торов, волонтеров и правоохранительных органов, спасенных станет больше.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости