Почти все лекарственные жалобы связаны с федеральными льготниками

0 0

 Почти все лекарственные жалобы связаны с федеральными льготниками"Северный комсомолец" не раз писал о проблеме с льготными лекарствами. Люди порой не могут получить в аптеке жизненно необходимый препарат. Хотя ходят за ним ежедневно. Рецепты "устаревают", а лекарство так и не приходит на аптечный склад. Сегодня нашей газете ситуацию комментирует директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей ЭММАНУИЛОВ.

- Сергей Дмитриевич, проблема с льготниками держит народ в напряжении уже не первый год. Кто ее создает, и существует ли выход?

- Льготные лекарства - это проблема тонкая и многогранная. Сразу хочу сказать, что аптеки перед льготниками не виноваты. Они лишь продают и выдают лекарства по рецептам. Большая часть препаратов в розничной торговле для всех без исключения граждан. Их аптеки самостоятельно закупают у различных фирм. Вторая категория препаратов - для федеральных льготников. Их поставляет в наши аптеки уполномоченная фармацевтическая организация "Протек". Именно она в конце прошлого года выиграла тендер на поставку лекарственных средств. Не мы ее выбирали, тендер устраивается в столице. И только из запасов, созданных фирмой "Протек", аптека может выдать препарат федеральному льготнику. Фирма несет ответственность за качество и наличие препаратов на складе.

Третья категория препаратов поставляется через "Фармацию", уже для региональных льготников. Вот это и есть зона ответственности нашего департамента. Мы обеспечиваем необходимыми эффективными лекарствами людей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями (диабет, бронхиальная астма и другие), но не имеющих инвалидности. Кроме того, на нашем лекарственном обеспечении все дети до трех лет и дети до шести лет, если они воспитываются в многодетных семьях. И еще пациенты, перенесшие инфаркт миокарда.

В 2006 году на лекарства для региональных льготников было выделено 132 миллиона рублей, в списке порядка 300 препаратов. Этого вполне хватает, и на будущий год сумма не увеличена. Жалоб от региональных льготников на своевременное получение препаратов почти нет, за исключением мелких накладок. 99,5 процента всех жалоб и проблем связаны с поставками для федеральных льготников, а значит с фирмой "Протек".

- Может быть, фирма просто не в состоянии справиться со взятой на себя задачей?

- Такие проблемы у многих фирм по всей стране. Дело новое, а оно всегда притирки и доработки требует. Объективных трудностей было много. Федеральный перечень неоправданно огромный. С его обеспечением сложно справиться. Но перечень принят на государственном уровне, и мы не в праве его менять. Мы просто делаем все, чтобы нормализовать ситуацию. До недавнего времени в перечне было 2000 наименований. С 1 ноября - 1632. Кстати, "Мезим" и "Фастум-гель", о которых идет речь в вашей газете, из списка выбыли. И правильно, потому что это не жизненно важные препараты, и не стоило тратить на них ограниченные государственные средства. Пусть средства пойдут на те лекарства, без которых людям нельзя обойтись.

Ситуация с льготными лекарствами, особенно с самого начала, была очень напряженной. Государство, для понимания, объявило примерный денежный эквивалент лекарственной льготы. Менталитет при этом не был учтен. И народ встал в очереди к докторам, требуя рецептов на означенную сумму. Ему не надо на эту сумму и даже вредно, а он берет врача буквально за горло и требует. Врачи сдавались, неиспользованные отвоеванные лекарства лежали без дела в квартирах, а льготники все шли и шли. Предприятия не справлялись с выпуском новых. Причем не только наши. Зарубежные компании за головы хватались. У них же плановая экономика, а наши запросы то растут, то падают в разы. Мы же еще перечень лекарств постоянно меняем. А бывает и так, что лицензия на лекарство у фирмы заканчивается, предлагается заменитель. В принципе, препарат тот же самый, но человек-то к прежнему названию привык, ему тяжело перестроиться.

Мы были как на фронте, ежедневные планерки устраивали, чтобы оценить и исправить ситуацию, просто спасти людей. Теперь чуть отпустило, уже собираемся раз в неделю, по пятницам. Но все равно держим на контроле каждую аптеку области, каждый рецепт, по которому отказано. Фирма "Протек" справляется с трудом, особенно с высокоспросовыми лекарствами. И если препарат по рецепту они не обеспечивают в течение 10 дней, аптека решает вопрос об отпуске льготнику лекарства из собственных запасов.

- Объявили, что "Протек" уходит с нашего рынка. Это для нас плюс или минус?

- Трудно сказать. Если бы фирма справлялась на сто процентов, можно было бы считать ее уход минусом. Если бы не справлялась - плюсом. А так, я же говорю, с такой проблемой сталкивается не только наш регион. С фирмой "Протек" мы уже сумели добиться взаимопонимания, старались вместе решать возникающие проблемы. Но 4 декабря в Москве конкурс на обеспечение нашей области лекарствами для федеральных льготников выиграла другая фирма "Северо-запад", ее главный офис в Санкт-Петербурге. Она будет снабжать, кроме нас, Мурманск, Вологду и НАО. Это данность. Хорошо это или плохо, увидим. Но "Протек" не уходит с фармацевтического рынка области, он лишь перестал обеспечивать лекарствами федеральных льготников.

Теперь склады необходимыми препаратами должна наполнить новая фирма. Как быстро она справиться? Вот лечу договориться, чтобы уже сейчас завозила, чтобы не остаться к концу работы "Протек" с пустыми полками. И еще одна проблема возникает с уходом прежней фирмы. "Протек" много компьютеров своих в аренду аптекам предоставил для работы со своими программами. Поэтому сейчас будем вести переговоры для того, чтобы хотя бы на короткий срок он оставил эти компьютеры. Также в ближайшее время начнем работу над новым программным обеспечением. Поэтому причин для беспокойства нет, департамент здравоохранения сделает все, чтобы наши уважаемые льготники не почувствовали тех изменений, которые происходят сейчас. А остальные плюсы и минусы уже в непосредственной работе увидим.

Развернутое интервью с Сергеем Эммануиловым о проблемах нашей медицины читайте в следующем номере.

Беседовала Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости