Если знать хочется, а спросить страшно, приходите к "Нулевой версте"!

0 0

 Если знать хочется, а спросить страшно, приходите к "Нулевой версте"!Программа была разработана еще в 2004 году областным департаментом здравоохранения совместно с представителями Госнаркоконтроля. Проект курируется областной межведомственной антинаркотической комиссией. На базе лечебных учреждений и психоневрологических диспансеров области растет число волонтерских движений. Задача их участников - работа с молодежью в так называемом возрасте риска: сегодня это молодые люди и девушки от 15 до 20 лет.

В Архангельске одно из волонтерских движений действует на базе областного клинического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Называется оно "Остановим СПИД".

Обучающие семинары для волонтеров этой группы начались еще несколько лет назад. До 2005 года на базе Центра велись однодневные семинары, и готовили волонтеров только лишь по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций. В этом году за счет средств целевой программы работники Центра проводили уже четырехдневные семинары. И касались они не только СПИДа. Проблемы, освещаемые на семинарах, - это, прежде всего, профилактика наркомании, затем профилактика ВИЧ-инфекций, профилактика ИППП (инфекций, передающихся половым путем) и, наконец, сохранение репродуктивного здоровья.

В волонтеры сегодня идет, рассказали в Центре, как правило, молодежь. В основном на семинарах обучаются девушки, процентов 20 - юноши. Возраст - от 16 до 25 лет. Среди них - как учащиеся школ и ПТУ, так и студенты вузов: ПГУ, СГМУ, меньше из АГТУ. Возраст волонтеров вполне оправдан: общаться приходится со своими же ровесниками. А работать на дискотеках и массовых молодежных мероприятиях.

Войти в автобус и проконсультироваться по вопросам ВИЧ-инфекции, наркотиков, гепатита, ИППП - такое возможно стало, благодаря работе областного клинического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Каждые четверг и пятницу с 18 до 21 часа в центре города у "Нулевой версты" (остановка "Петровский парк") стоит автобус "Доверие". В нем работают специалист Центра и волонтер. Получить информацию, а также взять буклеты по интересующей теме может любой. Молодым людям из группы риска здесь выдают защитные средства. Обеспокоенных своим здоровьем направляют в Центр на бесплатное обследование, кроме как на ВИЧ (оно всегда производится бесплатно), на вирусные гепатиты В и С и на сифилис. Все обследования проводятся анонимно. Людей с уже имеющимися проблемами направляют в Центр на бесплатную консультацию к врачу дерматовенерологу.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости