Банный веник - лучший пропуск

0 0

 Банный веник - лучший пропускПравда, потом мы такого насмотрелись, что обкомовские дачи, как нынче принято говорить, отдыхают.

Но вот появился информационный повод - четыре домика и баню обратно забрала администрация области. Мы рассказывали об этом в номере от 27 октября 2006 года. В том же номере мы говорили о строительстве некой дачи в Соянском заказнике - местные этот трехэтажный дом с баней, материалы для которого забрасывались на двух вертолетах, называт губернаторской дачей.

Потом появилась информация о строительстве губернаторской дачи возле Онеги...

После мы получили множество объяснений и комментариев: в Бабонегово - секретная зона, в Соянах - строится кордон для егерей, в Онеге - дом для инвесторов.

Мы же не против - пусть оно все будет, если на благо области! Только возникает вопрос - почему с таким трудом приходится добывать хоть какую-то информацию по этим объектам?

Сегодня мы продолжаем эту тему, потому что она получила развитие - пришли ответы на наши запросы. Да и читатели, иногда весьма осведомленные, заходят в редакцию. Один из таких читателей учил нас, какие вопросы надо задавать по Бабонегово - ведь секретность строго оговорена в законе. Он наставлял : "Спросите, почему пропуском в секретную зону банный веник может быть, а журналистское удостоверение - нет? Спросите, почему больше десятилетия туда ездили студенты, там бывали иностранцы. Что, тогда секретности меньше было?"

Он извлек такую мысль: "Секретность этого объекта измеряется количеством обнаженных прекрасных женских тел..." И еще нам сказали, как в народе несколько по-иному называют Бабонегово..

Да, говорили, что университет использует эти здания неэффективно и стоило их вернуть, чтобы навести порядок. И если власть снова сделает там свои представительские дачи, куда можно повезти гостей, это будет правильно. Они есть везде. Это объяснение тоже понимаем.

В общем, понимаем все, когда объясняется нормально. Открытость общества и власти, диалог и взаимопонимание - одни из основных признаков демократического общества. А у нас, к сожалению, вместо диалога - часто что-то вроде дознания. Почитайте наш сегодняшний разворот, посвященный этой теме, и убедитесь в этом.

А еще нам говорят - дались вам эти дачи, нужны они вам больно! Просто хотим знать и имеем право. Притом, как есть на самом деле. Чтобы рассказать читателям. Это входит в наши должностные обязанности. Обязательно побываем в Соянах. В Онеге уже побывали...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости