Они имеют право на жизнь без страданий

0 0

 Они имеют право на жизнь без страданийПрава людей прописаны в Конституции и во многих других законах России, их защищает множество организаций. Есть ли права у животных? На эту тему многие люди даже и не задумываются. А между тем проблема реально существует. И мы утверждаем, что у животных должно быть право на жизнь без страданий. К сожалению, даже это единственное право соблюдается далеко не всегда.

В большинстве цивилизованных стран есть законы, защищающие права животных, недавно такой закон приняла Украина. В России же разработанный и готовый законопроект не был одобрен президентом еще в 2000 году. В результате даже статья 245 УК РФ, призванная вроде бы защищать братьев наших меньших, если в нее вчитаться и понять смысл, больше защищает права людей, чем животных.

Животные в России официально бесправны. Но их права пытаются доказать и защитить зоозащитные организации. Традиционно большинство таких обществ пытаются добиться улучшения ситуации с бездомными животными, которых повсеместно отстреливают и жестоко усыпляют, организации пытаются заставить органы власти и граждан хоть как-то уважать права бродячих собак и кошек.

Однако реальная ситуация такова, что бездомные животные - это самая малочисленная группа, страдающая в результате взаимодействия с человеком. Множество животных подвергается в большей или меньшей степени насилию.

И хочется верить, что в этот день люди задумаются над этой сложной темой.

Алексей Скробанский, координатор Архангельского отделения Центра защиты прав животных "Вита".


Похожие новости

Последние новости