Дина умерла от укола человека в камуфляже

0 0

 Дина умерла от укола человека в камуфляже Случилась эта беда 19 октября, около часа дня. На глазах у жильцов дома, прохожих. Благо, не было детей. Они, когда узнали, что сделали с Диной, плакали - их было не успокоить. Потом оплакивали Джека - в страшном дворе, где убили его подругу, он больше не появлялся. Людмила Алексеевна рассказывает, дети видели его пару раз - пытались прятать в гараже, пораньше из школы прибегали, чтобы собаку беречь от "чистильщиков". Сама она звонила в администрацию Ломоносовского округа, просила, чтоб больше не брали грех на душу, детей пожалели, не трогали второго пса. Там ответили, все по заявкам жильцов: еще пожалуются - снова возьмемся за дело.

НА ОТЛОВ ВЫХОДИТ ШЕМОНАЕВ

Проблемой бродячих собак с недавних пор занимаются в администрациях округов. Выход там нашли простой - наняли подрядчика по фамилии Шемонаев. Ему направляют заявки разгневанных собачьим лаем жильцов, или того хуже - покусанных. Он выезжает по адресу.

Когда наша газета однажды интересовалась у него, каким способом он утилизирует животных, он ответил, что не может распространяться о работе своего предприятия, сказал только, что животных вывозит, оружием не пользуется. Теперь знаем, что он просто делает уколы, причем на глазах у людей. Дину, рассказали нам в администрации Ломоносовского округа, умертвила его контора. Была заявка от жильцов, в которой они заявляли, что собаки пугали их лаем, мимо них страшно ходить. В администрации, сказали нам, обязаны на такие жалобы реагировать.

После нашего звонка в администрацию Ломоносовского округа Шемонаеву дали отбой: Джека велено не трогать. И вообще, сказали, по этому дому (Дзержинского, 3) заявок больше принимать не будут. Тем более что в этом случае речь идет даже не о бродячих собаках: у бедолаги Дины были настоящие заботливые хозяева, пусть и жила во дворе, а Джек, будем надеяться, к ним непременно вернется...

ПРИЮТА НЕ БУДЕТ. ОТ НЕГО НЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛЬЗЫ

Проблему бродячих собак в Архангельске наша газета уже поднимала. В начале сентября ей мы посвятили материал "Бродяг по осени считают", где рассказывали о том, что ни одна инстанция в городе серьезно не занимается этим вопросом, на весь областной центр есть только одна частная контора, которая занимается отловом и утилизацией бродячих животных, но писали также о хорошем: в 2009 году мэрия обещала построить приют для них в районе Кузнечевского промузла. Всех бесхозных собак планировалось поместить туда.

31 августа этого года была принята экологическая программа города на 2007-2009 годы. В нее благополучно вошла строка, предусматривающая расходы на строительство приюта - миллион рублей. После программа начала дорабатываться, и вот тут-то было сказано представителями отдела экологии мэрии, что приют надо из программы исключить, что экологической пользы он не несет и вообще непонятно, какое отношение он имеет к экологии.

За комментарием мы обратились к начальнику отдела экологии департамента экономики мэрии г. Архангельска Анне Никашиной. Она ответила, что строительство приюта - это, по сути, вопрос организации гуманного отношения к животным, и к экологическим мероприятиям он не относится.

Проблему снова пустили на самотек. Еще в сентябрьской публикации мы писали, что с начала года только в первую городскую поликлинику с укусами собак поступил 351 человек. Сейчас эта цифра возросла. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием бродячих.

Люди, покусанные собаками, переживают стресс и боль. И их страх перед бродячей сворой понятен и оправдан. Но и дети, которые потеряли свою любимицу, до сих пор не могут прийти в себя. Эта психическая травма может остаться на всю жизнь.

Неужели мы не можем решить эту проблему по-людски?!

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости