"Никого из прокуратуры на месте строительства не было"

0 0

 "Никого из прокуратуры на месте строительства не было"- Александр Александрович, когда Мезенская прокуратура проводила проверку?

- Проверка нами проводилась непосредственно после вашей публикации. Ведь речь шла о первом лице области! Областная прокуратура попросила нас побеседовать с конкретными лицами, провести работу на территории района.

- Каковы ее результаты?

- Установлено, что объект действительно строится. Летом это впервые увидел один из жителей района. В июле этого года был еще только фундамент. А в октябре охотники мимо проезжали. Говорят, уже чуть ли не третий этаж возводился.

Но, по нашей информации, по документам, которые мы видели, в этом месте должен быть установлен кордон. Оттуда будет осуществляться контроль за территорией Соянского заказника. Там могут располагаться избушки для охотоведов и прочих контролирующих органов.

- Что сейчас на этой стройке происходит?

- К сожалению, никого из сотрудников прокуратуры на этом месте не было, и строительства прокуроры не видели. Не раньше января можно будет это сделать. Сояны - это же труднодоступный населенный пункт. А сейчас распутица. Туда вообще никак не попасть, кроме как вертолетом. На буранах пока тоже опасно - лед на реках еще не крепкий.

- Какова в целом обстановка в Соянском заказнике?

- На территории заказника, безусловно, много построек. Есть, наверное, и незаконные. Сигналы об этом поступали еще в прошлом году. Но сказать что-либо определенное так сразу сложно - надо же все проверять. Там ведь есть и законные строения контролирующих органов.

А вот от местных жителей в нашу прокуратуру никаких жалоб не поступало. Только в последнее время много газетных публикаций по этому поводу появилось.

Спрашивала Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости