В Виноградовской глубинке дома будут клеить

0 0

 В Виноградовской глубинке дома будут клеитьРЯЗАНОВСКАЯ КОТЕЛЬНАЯ НЕ ДЫМИТ

В поселке частное деревообрабатывающее производство. ООО "Рязаново-Док" уже несколько лет как успешно возродилось из упадка. У него своя лесосека. 50 000 кубометров заготавливают и все перерабатывают в качественные пиломатериа-лы: доску, половой шпон и вагонку. Не на сырье ставку сделали, а на качественный продукт. В цехе глубокой переработки древесины непривычно пахнет, не опилками, а полиэтиленом. Просто свежевыпиленную вагонку тут же запаивают в пленку. Получаются красивые, аккуратные стопочки, которые и отправляют покупателям.

Женщин на производстве 70 процентов. И в этом цеху в основном женщины. Средняя зарплата - 9 тысяч рублей, соцпакет. Народ доволен. А было время в начале возрождения, когда не хотели принимать нового владельца. Технику по дворам растаскивали. Теперь производство постоянно расширяют и совершенствуют. Одна печаль - отечественная наука и промышленность никак не могут достойной техники для лесозаготовок и лесопереработки создать. Это в лесной-то стране. Все тяжелое, малоэффективное и ненадежное. Приходится пользоваться услугами Китая, Таиланда, Италии.

Для совершенствования и модернизации берут кредиты, в том числе у области. Вот сейчас собираются открывать цех клееных конструкций, опять же на импортном оборудовании. Снова у области кредит просят. Клееные конструкции из бруса особо прочный материал. Практически на века. Перекрытия и другие детали Центрального рынка и Дворца спорта в Архангельске именно клееные. В 70-е еще поставлены, и никто пока не жаловался. Для жилья такие конструкции просто находка. Всем хороши - и материал природный, и надежность колоссальная.

Кроме того, ООО "Рязаново-Док" давно пришло к безотходному производству. Отечественная котельная, работающая на опилке, отапливает все производство. Но предприятие готово и поселок согревать. А главное, котельная на биотопливе экологии никакого вреда не приносит. Она попросту не дымит.

Губернатора пригласили на всю эту красоту посмотреть. Когда собственными глазами увидишь, лично пощупаешь да убедишься, что нет подвоха, легче очередной кредит подписывать. Губернатор убедился, а заодно и новый цех открыл. Вместо разрезания ленточки было перепиливание рейки. Николай Иванович справился легко, будто только этим и занимался.

В ШКОЛЕ ДАЖЕ ЗОЛОТО ЕСТЬ И СОВЕТСКИЕ КАРТЫ

В Березниковской школе была уже привычная красная ленточка. Но повод не менее приятный. Открывались два новых спортивных зала и актовый. Старшеклассники на парадной линейке под снегом на ветру читали стихи по поводу и вспоминали прошлый век. Именно тогда, 20 лет назад, началось строительство. Этих детей еще и в проекте не было. А сейчас они уже и школу заканчивают. Зато малышне, выбежавшей на мороз в одних футболках, чтобы на губернатора взглянуть, будет где мяч погонять.

Но погонять мяч, как оказалось, хочется не одной малышне. Губернатор, войдя в зал, сразу кинулся к мячу, профессионально по-баскетбольному провел его к кольцу... но не попал. Не смутившись, все повторил и забросил. Народу понравилось.

Потом глава области со свитой отправились по классам. В начальных чужие дяди и тети особого фурора не произвели. Наряженная к случаю ребятня продолжала рисовать и клеить. Их пока власть не интересует. Как и оценки. До третьего класса их здесь не ставят. Психику детскую берегут. Старшеклассники первых лиц уже не игнорировали. Толклись рядом и пытались общаться. Но самым активным оказалось среднее звено. Для них губернатор, как эстрадная звезда, поэтому пробивались к нему за автографами.

По школе всегда можно судить о депрессивности района. Березник от депрессии явно далек. Кругом такие красивые, озорные и умные ребячьи мордашки, что невольно начинаешь улыбаться. Атмосфера комфортная. Только парты старые да учительский коллектив, как и повсеместно, немолодой, очень много пенсионеров. Молодые в школу не торопятся.

Гордость - кабинет химии. Буквально накануне собрали. Покрытия столов тефлоновые, даже кислота их не возьмет. В таблице Менделеева все элементы настоящие, упакованы в маленькие пробирочки. Даже золото имеется. Только вместо опасных элементов муляжи. Зато в кабинете географии карта 1982 года. Там красный СССР в полный рост и другие несуществующие страны. Педагог успокаивает: "Мы все разъясняем, поправки делаем. В атласах-то уж все правильно размечено".

В честь праздника губернатор делает школе еще один подарок, 200 тысяч рублей на оборудование стоматологического кабинета.

В СТОЛЕТНЕЙ БОЛЬНИЦЕ ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

Стоматологический кабинет в школе будет. Только стоматологов в районе всего два. И одна уже в декрет собралась. Так что, несмотря на оборудование, зубы в школе еще не скоро будут лечить. Правда, у района есть договоры со студентами СГМУ. Им стипендию район платит, и жилье для молодых специалистов уже строить начал. После 2008 года их ждут.

Сейчас в Виноградовской центральной районной больнице с узкими специалистами тяжело. Легче перечислить тех, что имеются в наличии, чем тех, которых нет. Зато больнице 100 лет, как и двум корпусам, в которых она располагается. Земство еще построило. А еще главный врач там уникальный - Александр Иванович Логис. Он сделал в своих условиях пять операций на сердце. Ножевые ранения сердца и легких, таких пациентов перевозить вообще нельзя, а он умудрялся по бездорожью их доставить и к жизни вернуть. Если бы не повез, погибли бы. А про первую сердечную операцию Александра Ивановича в 70-е писала вся центральная пресса. Это была первая операция такого уровня в обычной районной больнице. Вот такая она, Виноградовская глубинка.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости