А как там наш рейтинг?

0 0

 А как там наш рейтинг?Отметим, первоначально рейтинг создавался исключительно как справочное пособие для прямого инвестора. Постепенно к этому стало добавляться понимание рейтинга как универсального инструмента оценки результатов и прогнозов различных аспектов регионального развития. В свое время он был успешно использован экспертами как инструмент прогноза политического будущего региональных лидеров.

Впрочем, вернемся к нашей области. Что же конкретно скрывается за полученной областью характеристикой? По инвестиционному потенциалу среди 88 российских регионов в 2005-2006 гг. наша область заняла 42 место. С одной стороны: регион-середнячок, более того, по сравнению с данными 2004 - 2005 гг. регион даже продемонстрировал рост на три пункта. Однако с другой стороны, область на пять пунктов отстает от позиций 1995 - 1996 годов. Наиболее привлекательны позиции области по природно-ресурсному потенциалу - здесь мы на 19 месте в России, однако все портит неразвитость областной инфраструктуры - здесь мы на 67 позиции.

Потенциал дело хорошее, но есть еще инвестиционные риски и факторы, их определяющие. В этом вопросе наша область продемонстрировала сенсационный откат аж на 20 пунктов по сравнению с 2004 - 2005 гг., заняв, соответственно, 45 место. Если же рассматривать факторы риска, то здесь на первые места выходят - экологический (77 ранг) и политический (72 ранг).

Так что там с использованием рейтинга как инструмента прогноза будущего региональных лидеров?

По материалам журнала "Эксперт"


Похожие новости

Последние новости