Психическое здоровье ребенка зависит от дохода семьи

0 0

 Психическое здоровье ребенка зависит от дохода семьи Я школьный учитель. Веду начальные классы. Опыт работы очень большой. В последние лет 15 появилась резкая разница между детьми из обеспеченных семей и из социально незащищенных. И совсем не материальная. Последние значительно хуже программу осваивают. Они либо сильно заторможенные, либо, наоборот, агрессивные. Неужели достаток в семье так сильно может сказаться на интеллекте, развитии и на психике совсем еще маленьких детей?

Елизавета Николаевна.

Факторов, влияющих на психическое здоровье детей, очень много. И, конечно, на первое место практически все специалисты ставят медико-биологический. Он связан с беременностью, родами, генетикой. Но уже на второе и третье места доктора выводят именно те проблемы, о которых говорите вы.

В факторах риска и низкий материальный доход, и неполные семьи, и проблемы экологии, низкое качество питания, отсутствие санитарно-гигиенических удобств, стресс, негармоничное воспитание, низкий уровень образования родителей, многодетные и неполные семьи. Конечно, семейные и материальные трудности не могут не сказаться на психике. Ребенок в этом живет. Он видит, что другие живут по-другому. И кроме того что чувствует себя неуютно, и даже в некоторой опасности, он рано или поздно начинает сравнивать.

И в школе как раз к этим детям нужен особый подход. В наших школах, насколько я знаю, есть психологи. И самим педагогам тут есть над чем задуматься. Ведь среди неблагоприятных психологических факторов и негативные переживания, связанные с обучением. И уже начальная школа формирует целые комплексы проблем, связанные с требованиями учебного процесса, усложнением программ, необходимостью соревнования и сравнения результатов. Школа вообще стрессовая среда. Как для детей, так и для их родителей.


Похожие новости

Последние новости