Прокуратура считает, чтобы не нарушать закон, Варю следует отдать в детдом

0 0

 Прокуратура считает, чтобы не нарушать закон, Варю следует отдать в детдомВсе дети, свидетельствуют эти данные, достигшие возраста четырех лет, в детские сады устроены. И когда родители говорят, что ждут садика до самой школы, - такого быть не может, констатируют в прокуратуре. В порядке очереди места дождутся все. А законность устройства в дет-сад определяется как раз рамками очередности.

- Сейчас очередь соблюдается. А то, что Юле дали место вперед остальных до нее стоящих, - это, по сути, очередь нарушили, - говорит старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области, советник юстиции Галина Королева. - Социальную напряженность мы понимаем и, как тяжело таким матерям, также осознаем, но очередь должна соблюдаться. С Юлей будем встречаться. Насколько известно, ребенку нет двух лет (исполнится только в феврале). Хотя возраст здесь ни при чем: детсад дается, когда очередь придет.

Королева говорит, все упирается в строительство новых садиков. Мало сейчас ясельных групп, куда берут детей с полутора лет и куда могут попасть только льготники. Но ведь есть такой вариант, отмечает прокурор, что если уже совсем необходимо, можно устроить ребенка и в детский дом. Детдома у нас, в отличие от детсадов, не переполнены. Все эти вопросы решаются через органы опеки и попечительства.

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости