Няня для страны

0 0

 Няня для страныНа самом деле так - что бы мы ни делали или делали, а голодных меньше не становится, особенно детей.

Сейчас за страной присматривает няня Вика, или Настя, буквально со всех основных государственных телеканалов. И это, безусловно, политика и, безусловно, государственная. Пусть лучше люди катаются на коньках, танцуют, поют...

После просмотра вечерних субботних и воскресных передач невольно впадаешь в состояние эйфории - праздник, радость, успех! И мысль о голодных проходит сама собой.

Юле и Варе повезло. В нашем городе достаточно людей, которые, видимо, знают, что такое нужда. Передавали кто что мог - пачку гречи, яблоки, сахар. А в день выхода газеты зашел человек, о котором мы знаем, что зовут его Леонид Евгеньевич и что он был в Архангельске проездом из Киева. Он дал Юле деньги, на которые она купила сапоги, а то ходила почти босиком по снегу - подошва на старых уже не держалась. Юля плакала...

Варя узнала, что такое сладости и фрукты. Мэрия выделила садик. И это все было счастье.

Потом нам позвонили из областной прокуратуры и сказали, что эту ситуацию под свой контроль взял прокурор области, и прокуратура будет проводить проверку. Честно говоря, предполагали, что проверка коснется власти - почему эти реальные мать и ребенок голодали и никто не помог? Сколько у нас таких? Как можно помочь? Тем более что звонила человек нами очень уважаемый - старший прокурор Галина Ивановна Королева. И вдруг вот такой вывод - мэрия нарушила закон, Юле дают садик вне очереди, и нарушаются права других очередников. Теперь Юлю будут вызывать в прокуратуру, выяснять обстоятельства.

С точки зрения закона, наверное, все правильно. Но как в такие минуты я люто ненавижу государство (не Родину, страну, Отечество), а именно государство, которое умудрилось принять такие законы, по котором можно только умереть, а если выживешь, то обязательно их нарушишь!

И почему-то каток установления государственной справедливости едет по самым незащищенным...

Юля рассказывает, что ее не раз после публикации упрекали, что у нее, оказывается, есть мать.

Ну и что? Что мы знаем о ней, и может ли она помогать материально? Да, и в конце концов это уже разные семьи, со своими взаимоотношениями. В общем, Юля получила помощь и поддержку с одной стороны, за которую безмерно благодарна, и упреки с другой...

Мы обращались также к депутату Госдумы Владимиру Крупчаку с просьбой ответить - можно ли внести закон о поддержке таких несчастных матерей и их детей? К сожалению, депутат нам не ответил - возможно, занят, или в Думе у него иные приоритеты.

Зато откликнулась вице-спикер облсобрания Елена Вторыгина, она же член комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре. Она обещала оказать помощь Юле. Но понятно, что этого мало. Елена Андреевна сказала, что готова внести закон в облсобрание о поддержке одиноких матерей. Также она предложила вести эту тему постоянно - ведь помощь приходит тогда, когда она адресная.

И еще одна информация показалась "в тему".

Второго декабря "Единая Россия" на съезде в Екатеринбурге обсудит партийный проект по профилактике и снижению смертности.

Это как обратная сторона решения демографической проблемы.

И оказывается, сколь широко и объемно это понятие "профилактика и снижение смертности". В рамках этого проекта планируется реализовать еще один проект под названием "Чистая вода".

Воду, которую мы пьем, Грызлов назвал "медленным ядом". Если за это дело взялась партия власти, появилась хоть какая-то перспектива что-то изменить в нашем городе. Честно говоря, мы уже отчаялись писать на эту тему. Казалось бы, это такой же приоритет, как и материнство и детство, но именно на него, как обычно, не хватает средств. А иногда - просто движения души...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости