Договор подписан. Лед не тронулся...

0 0

 Договор подписан. Лед не тронулся...На первый взгляд, администрация области должна бы праздновать победу. Изначально просили 2,5 миллиарда. В итоге получили 1,6 млрд. реально и еще миллиард "виртуально" - если в следующем году в бюджете НАО появятся дополнительные доходы. С другой стороны, власти округа тоже могут пить шампанское. Теперь нет необходимости делиться властными полномочиями с администрацией области. Да и цифра в 1,6 миллиарда, как утверждают в НАО, выведена именно на основе их расчетов.

Тем не менее, губернатор НАО Валерий Потапенко после церемонии подписания договора от комментариев отказался, а сам Николай Киселев предпочитает говорить о "разумном компромиссе", которого пришлось добиваться в ходе развязанной против него психологической войны.

Но для противоборствующих сторон компромисс всегда хуже любой из альтернатив. Оно абсолютно верно и для нашего случая. Добиваясь финансовой независимости, в округе опасно раскачали "лодку народного гнева". Ну, а сам Николай Киселев привез из Санкт-Петербурга отнюдь не "мир для нашего поколения".

И первые признаки этого уже проявляются. Сбор подписей за его отставку в округе продолжается. А "правые" депутаты облсобрания уже назвали договор с НАО "предательством интересов области".

Понятно, что оценка довольно жесткая - но именно депутатам предстоит ратифицировать договор, без которого он остается не более, чем красиво оформленной бумагой. Ну, а без ратифицированного договора нет возможности рассматривать и областной бюджет, сроки прохождения которого и без того оказались опасно сдвинуты.

Между тем, если в прошлом году Киселев подписание договора называл шагом к потенциальному объединению, то теперь эти перспективы он оценивает менее радужно. И говорит о неблагоприятном фоне, о появлении в округе настороженности и недоверия к области. Конечно, вполне возможно, что предложенное им "ноу-хау" - разработка некой совместной программы развития округа и области - способно растопить стремительно образовавшийся лед. Правда, из конкретики пока предложено только совместное использование рекреационных возможностей Сольвычегодского санатория. А что касается возможного использования мощностей архангельской строительной промышленности, то это, скорее, из области фантастики.

Вопрос в другом, а что мешало начать разработку подобного плана прежде, а не поручать подготовку стратегически важного документа, который действительно мог стать шагом к объединению, своим подчиненным? Почему нельзя было хотя бы раз съездить в округ самому, а не передоверять важную миссию своим замам?

Зато теперь идею объединения можно смело отложить в долгий ящик. Так ради чего были эти хождения по мукам, и стоило ли подвергать себя всем опасностям психологической войны?

Андрей МУРАШОВ.

ВЗГЛЯД С НАО

Как восприняли подписание договора с областью в округе? Будет ли он ратифицирован депутатами окружного собрания? Эти вопросы мы задали председателю Собрания депутатов НАО Игорю Викторовичу КОШИНУ:

- Договор считаю компромиссом. Пока никакого его обсуждения в Собрании не было, но полагаю, что договор будет ратифицирован. Но мы и дальше будем добиваться изменений в Бюджетном кодексе, чтобы бюджеты наших регионов считались отдельно. Тогда у нас появится возможность освободившиеся ресурсы направлять на совместные программы.


Похожие новости

Последние новости