Железный запор

0 0

 Железный запорНапример, в проекте "Власть танца" участникам запретили без согласия организаторов общаться с прессой. А организаторы почему-то считают, что пресса будет писать так, как они выстроят пиар-план.

И еще - сколько подписок о неразглашении взято с самых разных людей по самым разным темам!

Если раньше мы жили за железным занавесом, то теперь имеем "железный запор". Конечно, можно сетовать на тех, кто информацию скрывает. Но хотим ли мы ее знать по-настоящему? Посмотрите, как строится город: без генплана - кто что придумает. И никто же из горожан особо не беспокоится.

Или взять тот же Ленинградский проспект, ремонт которого так долго ждали, а теперь все, кто по нему ездит, не перестают возмущаться - приходится стоять в пробках и заторах. А ведь Ленинградский не просто ремонтировали, его реконструировали! А в таких случаях должны проводиться общественные слушания. Они проводились? А если бы проводились, то на уровне планирования можно было бы обсудить все дорогостоящие "архитектурные излишества", которые сейчас так мешают жить. Но мы же не возмущаемся.

А пресловутый случай с забиванием гвоздей в здание Гостиных дворов, где была размещена реклама мэра Донского! Почему мы, газетчики, это заметили, а не работники музея? Они говорят, что им обидно, но неохота нервы трепать. Да вы что! Вам же поручено сохранять народное достояние! Ладно, возможно, мэр не имеет нужного образования - для него стенка, как стенка. Но как можно было ходить мимо изуродованного здания тем, кто обязан по долгу профессии его беречь?

Так получается, что сейчас нашим главным источником знаний является прокуратура. Часто только с ее помощью можно проверить информацию. Прокуратуре еще не смеют отказывать! Мы очень ценим это сотрудничество. Но все же в демократическом обществе должны быть и другие гаранты открытости и прозрачности власти.

Один из них - общественное мнение, которое тихо дремлет...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости