На суде виновных в загрязнении Двины не было

0 0

 На суде виновных в загрязнении Двины не былоТребования у истца, областной прокуратуры, были все те же. С поправками от 1-го ноября: от "Водоканала" и "Архкомхоза" прокуратура требовала отключить дома с септиками от ливневой канализации, чтобы прекратить загрязнение Двины.

Суд просит "Архкомхоз" контролировать качество стоков, выходящих на 20-ти подконтрольных ему выпусках. МУП упирается, говорит, у них даже экологической лаборатории нет. Отказался "Архкомхоз" и отключать дома от ливневки: это значит канализацией дома подтопить.

Речь шла по-прежнему о 181-ом квартале, отходы домов которого без очистки идут в ливневку, а затем в реку, и о 315 домах, стоки которых отводятся в Двину через давно негодные придомовые септики.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Виктор Чурносов сказал, что отключать дома от ливневки никак нельзя, пострадает не только Двина, но и земля вокруг жилых домов. Чинить септики 315-ти домов, заявил Чурносов, - только деньги зря переводить. Все это хозяйство надо переключать на городскую канализационную систему. Но денег нет. Но позже чиновник все-таки заверил суд, что до 2008 года вопрос со 181-ым кварталом будет решен. Там надо строить коллектор. Говорил Чурносов и об уже выделенных восьми миллионах рублей на переключение восьми домов квартала.

Но не успел Чурносов выйти из зала суда, его юрист заявила, что Виктор Павлович с заявлениями о выделенных средствах поторопился, бюджет на 2007-ой еще не утвержден.

Исполняющий обязанности директора "Водоканала" Алексей Мальцев также заявил, что на переключение домов денег нет. Все, что они могут - это не ухудшать состояния септиков. В итоге суд задал резонный вопрос: "Выходит, в зале вообще нет виновных в загрязнении Двины?"

На следующий день, в четверг, суд уже собрался было закрыть дело, но в итоге снова возобновил в связи с изменением предмета иска.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости