В Интернете затерли сайт "Взяткам. Нет"

0 0

 В Интернете затерли сайт "Взяткам. Нет" Очень недолго просуществовал во всемирной паутине сайт общественной организации "Взяткам. Нет". Создатели утверждали, что цель благородная - борьба с коррупцией. Де, сами чиновники сечь себя не торопятся, а это значит, кто-то должен взять розги в свои руки. Взяточники больше всего на свете боятся гласности, поэтому надо смело называть их имена, с должностями и суммами. При этом виртуальные "заявители" должны быть анонимны.

Мнения о сайте высказывались разные. От "так можно многих честных людей оклеветать" до "зачем сюда писать, вон у нас в арбитражном суде два года эти списки на стене висят, слева от входа, только называются они почему-то "Списки судей". Многие предлагали не мучиться, а просто вывесить полный реестр чиновников, имеющих право подписи. Кто-то увидел чистую пользу, теперь известно, к кому обращаться и сколько нести.

Но тем не менее сайт пользовался огромной популярностью. Органам народ давно не верит, так тут хоть высказаться. За несколько дней списки взяточников выросли до нескольких сотен. Профессиональная ориентация взяточников классическая: милиция, суды, образование, медицина, военкоматы, чиновники, от которых зависит раздача земельных участков и получение тендера на какую-либо деятельность по госзаказу. Последних, пожалуй, больше всех.

Суммы разные, от нескольких сотен рублей до нулей в три этажа. Некоторые сообщения страшны в своей лаконичности: доктор вымогал деньги за назначение необходимого лекарства тяжело больному человеку. Самые курьезные: взятка директору школы за покрывание случая распития спиртного с физруком и раскредитование контейнера у кассира вне очереди. Из архангельских имен только депутат Воробьев. Да и то не в анонимных жалобах, а в официальных статьях о взяточниках.

Наши земляки до сайта, видимо, так и не добрались. Очень недолго жил, да и попасть было крайне сложно. В последний раз смогли открыть его во вторник. Специалисты сразу предупреждали, что сайт быстренько приговорят и затрут очень скоро. Уж больно высокие должности и фамилии там висят. К примеру, заинтересованные люди отрядят армию других людей, заваливать сайт запросами, и все "зло" упокоится с миром. Так и случилось. Дверца со свободой слова, под именем http://vzjatkam.net/ захлопнулась. Правда, можно открыть новую. Но опять же ненадолго.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости