Ребенка схоронили в рюкзаке

0 0

 Ребенка схоронили в рюкзакеНапомним, уголовное дело возбудила прокуратура города Мирного. Поводом к этому послужил тот факт, что голова мальчика была повреждена в некоторых местах, в прокуратуре травмы черепа расценили как нанесение тяжкого вреда здоровью. Тогда же прокуратура начала разрабатывать основную версию гибели ребенка: многое указывало на то, что мальчик умер насильственной смертью.

На вид сложно было определить возраст ребенка. Эксперты давали мальчику от двух до шести лет. Проблематично также оказалось установить, сколько времени он пролежал в ящике.

Cледствие прокуратура Мирного начала с назначения экспертизы, которая бы указала на сроки давности преступления: когда ящик был захоронен, когда непосредственно наступила смерть ребенка. Этих данных, по сути, прокуратура ждала от уже проведенной судмедэкспертизы. Но ее специалисты значимых результатов не выдали из-за слишком сильных изменений тела. Нынешняя экспертиза будет проводиться с использованием одного вещественного доказательства из тех, что лежали в ящике. Будут исследовать рюкзак, в который был положен труп ребенка. Те, кто таким образом схоронили мальчика, постарались поплотнее его завернуть: изначально ребенок был в простыне, потом в клеенке, поверх шел мешок, а уже затем сверток был помещен в рюкзак. Результатов этой экспертизы ждут уже сегодня.

В прокуратуре Мирного сообщают, дело очень сложное. Чтобы разрешить вопрос по срокам возможной давности, будут также привлекать специалистов из Архангельского областного бюро судебной экспертизы.

Что на данный момент уже сделано мирнинской прокуратурой - проведена сверка по жителям города, по тем детям, которые подходят под возраст. Установлен список детей, местонахождение которых неизвестно. Это приблизительно 60 человек. Половина из них, по данным прокуратуры, просто выехала с родителями за пределы города: надо учитывать специфику Мирного, городок военный, постоянные миграции. По оставшимся тридцати детям известны только год рождения, фамилии - без места нахождения.

- Сейчас самое главное приблизиться к срокам давности преступления, - говорит исполняющий обязанности прокурора ЗАТО "Город Мирный" Юрий Ножницкий. - Если судить по внешним признакам, мальчик умер не так давно. Но есть другие данные. Это те вещи, которые лежат в ящике: рюкзак, трусики, надетые на ребенка, - сейчас такие, вряд ли, выпускают. Такие шили лет 10 назад.

В деле чересчур много неясностей. По всей видимости, долгим будет процесс расследования. Наша газета намерена следить за его ходом.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости