Люди знают: если дело пахнет фекалиями, надо судиться

0 0

 Люди знают: если дело пахнет фекалиями, надо судиться- Наткнулись на загрязненный ливневой выпуск на улице Маяковского, чего, вообще, не ожидали. Раньше там все нормально было, - рассказывает госинспектор отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Архангельской области Ирина Анисимова. - Стали брать пробы, и оказалось, уже были загрязнены стоки, идущие в Двину.

Росприроднадзор стал инициатором возбуждения дела об административном правонарушении. Расследование установило, что при проведении в июле реконструкции канализационных сетей был поврежден напорный канализационный коллектор. В результате аварии он был выведен из строя, вследствие чего от фекальных вод пострадала не только река Двина, но и жильцы: несколько жилых домов оказались подтоплены - пострадали подвалы, первые этажи, в подъездах стоял невыносимый запах, люди старались не выходить из квартир. И до сих пор стараются: авария не устранена. Продолжают жаловаться во все контролирующие органы.

Образовавшийся подпор на канализационных сетях привел к тому, что вода в колодцах поднялась выше уровня.

В октябре по данному делу состоялся первый суд. Росприроднадзор составил протокол на генерального подрядчика, фирму ООО "Синтекс плюс" (заказчиком работ выступала мэрия, управление строительства и капремонта) и внес ей штраф по статье 7.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Повреждение гидротехнического, водохозяйственного или водоохранного сооружения, устройства или установки" в размере 20 тысяч рублей. Фирма штраф оспорила, обратившись в Арбитражный суд Архангельской области. "Синтекс плюс" сослалась на то, что работала по схеме, которая согласована с мэрией. В итоге суд подрядчик выиграл. В Росприроднадзоре говорят, будут оспаривать решение суда.

Виноваты в этом деле также МУП "Архкомхоз" (в его эксплуатации и ведении находится загрязненный ливневый сток) и МУП "Водоканал" (он несанкционированно отключил соседнюю исправную канализационно-насосную станцию, из-за чего и образовался подпор на сетях). Но прежде всего виноваты в том, говорят в Росприроднадзоре, что скрывали аварию.

После случившегося мэрия с подрядчиком, фирмой "Синтекс плюс" договор на выполнение работ расторгла. И больше никаких действий не предприняла.

Роспотребнадзор, также разбиравший проблему, все жалобы людей передал в Соломбальскую прокуратуру. Иным жильцам - кто хотел самостоятельно судиться - отдал документы на руки. Желающие дойти до суда нашлись.

В среду в Октябрьском суде состоялось слушание. Иск подали две жительницы дома 63, к.1 по улице Советской. Суд рассмотрение иска перенес на 22-ое ноября, сослался на отсутствие необходимых бумаг и на то, что мол истицами не доказан моральный вред.

- Что я еще должна доказывать? - недоумевает истица Любовь Кондратова. - Я что, недостаточно натерпелась? У меня ребенок из-за всего этого постоянно болел. Пять суток поначалу вообще жили без воды, потом запах жуткий, крысы полезли. А сейчас еще страшнее - все снегом засыпало, люди ходят - кто не знает, проваливается. Из-за всех этих передряг я не смогла летом в отпуск уйти - ходила по инстанциям.

Как говорит Кондратова, фирма "Синтекс плюс" на суде с себя всю вину сняла, но свидетельствовала, что будет еще хуже ситуация. А МУП "Водоканал" опять в молчанку играет, говорит, не должен заниматься откачкой вод.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости