Наследники смелых и гениальных

0 0

 Наследники смелых и гениальныхВ школе до 1948-го года был госпиталь. Этот снимок, который мы публикуем впервые, сделан в 1949 году. На нем - те мальчишки, которые на следующий год получат аттестат зрелости. Второй слева во втором ряду - золотой медалист выпуска 1950 года Евгений Чащин. Между ним и обожаемой классной руководительницей, учителем литературы Зинаидой Сергеевной Анисимовой сидит Алексей Ермолаев, сын выдающегося советского естествоиспытателя Михаила Ермолаева, отбывавшего ссылку в Архангельске в 1946-1954 годах.

Михаил Михайлович Ермолаев - полярник, руководитель Северо-Онежской геологоразведочной экспедиции 1951-54 годов, принесшей стране богатейшие запасы бокситов Иксинского и Дениславского месторождений. А его подвиг в 1933 году на Новой Земле лег в основу кинофильма "Семеро смелых". Об этом "Северный комсомолец" рассказывал в номере от 23-го февраля 2006 года в статье "Забытый гений", а Поморский университет 29-го ноября 2005 года провел первые Ермолаевские чтения.

Старший сын Михаила Михайловича, Алексей Ермолаев, в 1950 году окончил школу № 23 с золотой медалью. Поступил на физический факультет ЛГУ, затем - в аспирантуру, стал кандидатом, а позже и доктором физико-математических наук.

Леонид Бойко, председатель правления Архангельского регионального Общества дружбы с народами зарубежных стран.


Похожие новости

Последние новости