Двина чище не будет. У мэрии нет на это 228 миллионов

0 0

 Двина чище не будет. У мэрии нет на это 228 миллионовВ качестве третьих лиц были приглашены представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, а также Двинско-Печерского управления, органа, занимающегося выдачей лицензий: "Архкомхоз" до сих пор не оформил лицензию на водопользование.

Прокуратура требовала оформления лицензии и заключения договора с администрацией области в срок до 1-го декабря 2006 года. В "Архкомхозе" пытались убедить суд, будто не знали даже, что должны иметь лицензию на водопользование. Хотя документы для ее оформления предприятию уже направлялись. Но лицензии до сих пор нет, потому что дело это хлопотное. Потребуется несколько месяцев. Суд решил, что до 1-го декабря "Архкомхозу" не управиться. Было оговорено, что Двинско-Печерское управление примет хотя бы начальные анализы и поможет с получением лицензии.

Сложнее оказалось с "Водоканалом". Прокуратура обязала предприятие ликвидировать выпуски хозяйственно-бытовых сточных вод. Речь шла о 181-ом квартале Архангельска и 336 деревянных домах, которые не подключены к городскому канализационному коллектору. Потому вода из них прямо со всеми отходами жизнедеятельности, без очистки течет прямо в Двину. В "Водоканале" же, как выяснил суд, даже не совсем четко представляют, что это за дома и сколько их.

Представитель "Водоканала" ошеломила утверждением, что их предприятие и не должно заниматься очисткой вод, что у них даже очистных нет. Попыталась убедить суд в том, что "Водоканал" занимается лишь откачкой, а деятельность по очистке лежит на СЦБК. Суд возразил: заявленные дома к очистным СЦБК не имеют никакого отношения.

Тогда представитель "Водоканала" заявила, что очистка вод, сбрасываемых в реку, обязанность мэрии. Представителя мэрии это заявление сильно удивило: они давно передали все имущество "Водоканалу" и "Архкомхозу", заключили с ними договоры на выполнение работ. Представитель "Водоканала" парировала, мол, оборудование-то передано негодное: степень износа принятых предприятием придомовых септиков составляет почти 100 процентов.

Прокуратура требовала обязать мэрию до 1-го декабря прекратить сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод через ливневку в реку. Мэрия ответила, что на переключение только одного дома на городскую канализацию требуется 1 млн. рублей, а всего понадобится примерно 228 миллионов. В бюджете 2006-го таких денег нет, и данных о том, что они будут заложены в бюджет 2007 года, также не имеется. Кроме того, работы могут производиться только в осенне-летний период - сейчас попросту говоря не сезон. Да и на переключение потребуется не месяц и не два. До 1-го декабря никак не успеть.

Суд счел сложившуюся ситуацию сложной, в которой надо разбираться со специалистами. Решения не вынес и отложил рассмотрение иска на 15-ое ноября. В надежде, что на этом заседании специалисты от мэрии и "Водоканала" все же появятся.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости