"Мы потеряли "золотой час"

0 0

 "Мы потеряли "золотой час"- Провал на постфекальном коллекторе в Новодвинске показал в очередной раз, что у нас нет никакой координации действий во время чрезвычайных ситуаций. Руководители различных уровней, когда что-то случается, начинают отодвигать проблему от себя, скрывать ее. Все пытаются найти виноватого в другом кресле. В результате виноватым делают слесаря Иванова.

А ведь дело-то даже не в виновном. Ошибки, аварии... От них никто не застрахован, главное, успеть спасти людей, предупредить их. Среди людей нашей профессии есть выражение "золотой час". Это главный час для спасения. Практика показывает, если это время не упустить, в любой ситуации, спасенных больше, ущерба меньше. А у нас, если жители не позвонят, мы часто и не знаем, что что-то случилось. Вот я от вас только сейчас узнал, что произошло все еще 19-го. Руководители молчат. На том же АЦБК, когда плотину прорвало, тоже поздно узнали.

Оперативные дежурные в муниципальных учреждениях, руководители просто обязаны о случаях, подобных новодвинскому, сообщать немедленно. А в течение двух последующих часов письменно. Тогда мы сможем людей предупредить. Вот сообщили бы они вовремя, мы бы население оповестили, чтобы воду не пили из-под крана, чтобы использовали ее только на хозяйственные нужды. А так мы сотни тысяч жителей поставили под угрозу заражения. Не потеряй мы "золотого часа", быстрее бы все вместе аварию локализовали.

Теперь уж прокуратура виновных выявит и наказание определит. Кроме того, будут взысканы экологические штрафы.


Похожие новости

Последние новости