Редакторов районок решили пустить "путем Романа Балашова"

0 0

 Редакторов районок решили пустить "путем Романа Балашова"Там она подробно рассказывает о том, как ее и других редакторов вызвали в управление печати администрации области и попросили написать заявление об уходе по собственному желанию без указания даты!

"Меня же такая просьба насторожила, сразу вспомнилась зимняя ситуация с бывшим первым замом губернатора Р.Балашовым, который тоже писал заявление без даты и потом поплатился за такую вольность", - пишет в статье Татьяна Ильинцева.

Дальше хочется написать фразу, которая уже написана в разных изданиях много раз, - "о слиянии редакций и типографий разговоры идут давно.." Многие редактора соглашаются - преобразования нужны. Но каким образом они должны идти?

В прошлую пятницу в администрацию вызвали редакторов тех газет, которые должны объединиться до 15-го ноября. Это восемь редакций. Почему именно они - сами редактора не знают.

Я сейчас даже намекнуть не могу, с кем из редакторов разговаривала - ведь это Ильинцева отказалась писать заявление под диктовку, а остальные же написали. Шаг влево-вправо, и заявление будет подписано. Что и случилось с редактором мезенской районной газеты Сергеем Лихачевым. Говорят, что он заявление без даты написал еще раньше. К сожалению, до него не могла дозвониться, чтобы получить комментарий, - видимо, неполадки на линии.

Но в любом случае понятно - свобода слова просто оглушительная! Такой у нас еще не было.

Вот еще цитата из статьи коношского редактора:

"Почему, - задаю вопрос, - я должна писать такое странное заявление об увольнении, если практически ничего не меняется, просто к редакции прибавляется типография и все?

По ухмылкам наших управленцев поняла, что сейчас они и отыграются за мою упертость и категорический отказ тратить редакционные деньги на погашение типографских долгов, за все выборы-перевыборы...

- А мы не утверждаем вас директором редакции, вы остаетесь просто редактором без права подписи в банке и распоряжения финансами. Так что пишите заявление. У нас есть другая кандидатура на пост директора...

- Поясните, - настаиваю, - структуру будущей редакции. Ее будет возглавлять директор редакции что ли? Странное словосочетание.

Уточнили, что подобный опыт взяли у "Российской газеты".

Возразила: разве можно так бездумно копировать систему крупных изданий, у нас своя специфика".

Насколько мы знаем - проблем по поводу объединения возникло множество. Редактора районок понимают сложности, в принципе готовы пойти навстречу власти, но у них терпение тоже лопается. В большинстве своем они хорошо относятся к нынешнему руководителю управления печати Людмиле Александровне Снежко. Но их взволновали встречи, которые проводил ее заместитель Эдуард Перков.

- Он звонит, вызывает меня к себе, даже не объясняет зачем! - сетует один из редакторов. - Разговаривает снисходительно так...

Есть у редакторов районок опасение, что структура готовится под будущие выборы. Многие также предполагают, что Перкова торопит депутат Владимир Крупчак. Тем более что снова возникли слухи о возможном уходе Людмилы Снежко.

Как бы там ни было, районная пресса сейчас, как волнующееся море.

А мы уточнили - что собой представляют газета "Коношский курьер" и ее редктор.

У этой районной газеты тираж пять тысяч экземпляров. При том, что в районе 25 тысяч трудоспособного населения.

Сама Татьяна Петровна Ильинцева достойна того, чтобы ее внесли в книгу рекордов - в редакторской должности в этой газете она 21 год!

Даже если управление решило с ней расстаться по каким-то причинам, то можно же сделать все по-людски, спасибо сказать...

Мы понимаем, что эта публикация - только начало разговора о судьбе районных газет. Постараемся дать возможность высказаться всем, кто еще хочет, а главное, может что-то сказать...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости