А соседи-то не в курсе

0 0

 А соседи-то не в курсеНапомним, что 31-го октября губернатор Архангельской области Николай Киселев заявил, что наконец-то достигнут компромисс с НАО, и подписание договора между регионами стало возможным. Правда, подробности договоренностей так и не были оглашены. Тем не менее, заявление Киселева фактически означало, что необходимо "верстать" уже третий ва-риант бюджета области.

Но, как пояснил Михаил Великосельский, подписать договор на предложенных областью условиях округ все же не может.

- У нас есть обязательные к выполнению социальные программы. Но, по расчетам наших экономистов, у нас нет уверенности, что мы сможем эти программы выполнить, если примем условия области. Никаких других причин - личных или политических - нет. Только экономические, - сказал он.

При этом Великосельский подчеркнул, что сам он в питерских переговорах не участвовал, но беседовал с Валерием Потапенко по телефону. Вместе с тем вице-губернатор не стал называть и сумму тех самых "условий", отметив лишь, что она увеличилась.

Как сообщил Великосельский, вчера вечером губернатор НАО Валерий Потапенко находился в Москве, где продолжаются консультации по межбюджетным отношениям области и округа - уже в Минфине. По нашим данным, область на этих переговорах представляет Виталий Баско, вице-губернатор региона.

Стремление областных властей любыми способами наполнить казну - пусть и за счет соседей - понятно, хотя большого уважения и не вызывает. Но, решая тактическую задачу по формированию бюджета, областные власти собственными руками проваливают решение задачи стратегической, поставленной федеральным центром - объединение регионов. Ведь в глазах большинства жителей НАО область, стараниями ее администрации, предстает элементарным хищником, готовым ради собственного блага "раздеть" округ.

Никто не спорит - компромисс между соседями нужен. Более того, если иметь в виду возможное объединение, то нужен как минимум некий план совместных действий, которого нет. Зато в избытке неожиданные заявления Николая Киселева - то о проведении референдума по объединению уже в 2007 году, то о подписании договора.

Похоже, все эти неуклюжие телодвижения уже вызывают раздражение и у федерального центра. Во всяком случае, вчера же вечером информационное агентство "Росбалт" процитировало слова анонимного источника, якобы близкого к администрации президента: "Отсутствие договора и отток всех ненецких доходов к Архангельску означают не объединение субъектов, а развал экономики и социальной сферы одного из них. При этом ответить за развал Ненецкого округа, где сосредоточены стратегические запасы нефти России и с которым страна связывает будущее своей экономики, придется всем: Клебанову, Киселеву, Потапенко".

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости