"Илим Палп" попилили на двоих

0 0

 "Илим Палп" попилили на двоихВ России создается второй крупный сырьевой холдинг, половиной которого разрешено владеть иностранной компании. Вслед за российскими совладельцами ТНК-ВР 50 процентов своих активов продали западным инвесторам владельцы лесопромышленной группы "Илим Палп". Сделка обошлась американской компании International Paper в $750 млн - больше, чем 50 процентов акций она не смогла получить из соображений национальной безопасности.

Полученная сумма будет распределена между всеми нынешними владельцами "Илим Палп" - каждый из них сократит свою долю вдвое. Официально состав собственников "Илим Палп" не раскрывается, кроме самого Захара Смушкина, среди них называют Михаила и Бориса Зингаревичей.

Владельцы "Илим Палп" хотели выйти из бизнеса, для чего на ближайшие несколько лет планировалось IPO компании или продажа крупного пакета стратегическому инвестору. Однако от IPO российские владельцы отказались, равно как и от полной продажи "Илим Палпа" иностранному партнеру - в Кремле одобрили лишь "паритетную" сделку, поскольку в этой схеме, как уверены в администрации президента, национальный капитал не передает контроль над ресурсами холдинга западному.

За рамками сделки остались деревообрабатывающие активы "Илим Палп" - они будут консолидированы в отдельной компании под контролем российских акционеров "Илим Палп" и станут основой для построения холдинга, специализирующегося на производстве домостроительных и отделочных материалов.

"Захар Смушкин получил сильного брэндового союзника, который может инвестировать в его предприятия,- считают на Архангельском ЦБК.- Кроме того, эта сделка позволит ему закрыть все спорные вопросы с "Базовым элементом". Напомним, сделка с International Paper состоялась сразу после того, как нынешние акционеры "Илим Палп" выкупили 25 процентов акций компании у Внешэкономбанка - эта сделка завершила конфликт группы вокруг ее активов с Олегом Дерипаской, длившийся с 2000 года.

Дмитрий БУТРИН, Сергей РЫЖКИН

"Коммерсант" (с сокращениями).


Похожие новости

Последние новости