Мы хотим туристов и боимся их

0 0

 Мы хотим туристов и боимся ихВот, пожалуй, и все из хорошего. Остальное так себе. Конкурс на туристическую рекреационную зону не выиграли. Деньги на проект ухнули, а не победили. Упущенная выгода. Теперь, конечно, можно оправдываться, что поздно условия были опубликованы. Но другие же успели и смогли. Как и с теми же стендами на выставках. Другие региональные комитеты заранее заботятся и получают метры бесплатно, на хороших местах. Турфирмы добавляют площади за свои деньги, и выходит очень презентабельный островок, притягивающий заинтересованных лиц. Наш комитет постоянно не успевает к раздаче бесплатных метров. За что руководителей и критиковала ассоциация. Ведь это тоже упущенная выгода. Туристы должны области деньги приносить. Но сначала их нужно привлечь.

Буклетами, выпускаемыми комитетом по туризму, ассоциация тоже осталась недовольна. Нет в них для человека необходимой практической информации. Было принято решение обязательно составить новый, где будут и маршруты, и рестораны, и развлечения. Много говорилось о туристической рекламе, которой у нас практически нет. Кому как не нам развивать зимний туризм и всячески его пропагандировать. Не занимаемся. Опять выгода сквозь пальцы. Карелия много лет пропагандирует Соловки как свою культурную ценность, берет с людей деньги, отправляет, а там ими не занимается, тем самым дискредитируя инфраструктуру святых островов. А наш комитет молчит, принимая как должное.

Да и туристов, которые рвутся к нам, несмотря ни на что, мы принять не в состоянии. Привозит к нам паром 400 заграничных избалованных туристов. В центре города не пришвартоваться. Выгружают народ на Экономии. Чтобы снять с борта людей в промышленном порту, приходится, пугая прибывших, краны раздвигать. Автобусов не найти по всем близлежащим городам. А те, которые отыскиваются, в таком состоянии, что неудобно перед гостями. В летнюю жару мотор глушить невозможно, потом не заведешь. А дальше сама дорога. Нескольких старушек так растрясло, что потом они рекламацию накатали, что здоровье их в пути резко ухудшилось. А на будущий год ожидается прибытие 800 таких бабушек.

Кроме того, привезенные на Новый год туристы столкнулись с тем, что наши музеи в праздники не работают. Морской музей, который они хотят посетить, заглох, а дом Сутягина, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, не туристический объект.

Парадокс. Мы страстно желаем туристов и денег от них. Но их прибытие для области - бедствие.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости