Десять ударов мечом. По мне

0 0

 Десять ударов мечом. По мне Очки в историческом фехтовании, как и в любом другом виде спорта, нужны для определения победителя. В историческом фехтовании бой останавливается, когда один из участников поединка наберет десять очков. Очки начисляются за "правильные" удары по "допустимым" местам на теле противника.

Мне тоже захотелось поучаствовать в чем-то подобном не только в качестве пассивного наблюдателя. Отчасти эту затею удалось воплотить в жизнь на тренировке в клубе исторического фехтования "Бастион".

Сначала наравне с остальными участниками я прошел "разминочный" курс, после чего чувствовал себя загнанной лошадью. Стоял едва живой, а тут на меня еще надевали доспехи. В них сила земного притяжения сразу стала в несколько раз ощутимее. Мне вставили в руку фанерный меч и послали отражать удары.

Сначала сквозь усталость подал голос азарт, и я довольно живо двигался и пытался парировать удары. Не такое уж легкое это дело, когда ты закован в металл. Мироощущение и возможности управлять собственным телом заметно изменяются. Например, через прорези для глаз в шлеме можно увидеть только очень ограниченное пространство. А от ударов эти отверстия иногда перемещаются в район затылка.

Историческое фехтование считается довольно безопасным видом спорта. Но один мой знакомый, который уже давно этим делом занимается, рассказывал, что на соревнованиях бывали случаи, когда плохо закрепленные шлемы раздирали лица, а мощные удары ломали ключичные, бедренные и плечевые кости, не говоря уже о том, что после турниров все тело ломит.

Конечно, чтобы полноценно заниматься историческим фехтованием, нужны не только тренировки, но и собственные оружие и доспехи. Их можно как купить, так и сделать самому. Правда "спортивная форма крестоносца" не продается в ближайшем магазине спорттоваров. С заказом нужно ехать на северодвинскую "Звездочку" или пробежаться по народным умельцам с немалой суммой в кармане. Судите сами, меч стоит примерно четыре тысячи, шлем - две, так что полный боевой комплект с кольчугой, стальными щитками для рук и ног и всем прочим встанет где-то в районе 14-15 тысяч.

Можно, конечно, пойти по стопам предков и сделать оружие и броню кустарным способом собственными ручками методом холодной ковки. Но, например, один только шлем умелые руки сделают не раньше, чем за сорок часов, а неумелые могут растянуть этот процесс до пенсии.

Вячеслав ЗАЛОГИН.


Похожие новости

Последние новости