Соянская сказка для одного

0 0

 Соянская сказка для одногоМихаил рассказал нам, что, как ему стало известно, губернатору сначала приглянулось местечко Кепино. Строительство началось, но потом обнаружилось более красивое место - на Перекате, в сотне километров от административного центра - деревни Сояна.

Эта дача располагается в пятидесяти метрах от речки Сояна. Уже построено два этажа из трех. Сейчас туда проехать трудно - осенняя распутица, поэтому стройматериалы доставляются запрещенными на территории заказника вездеходами. Да что вездеходы - задействован даже воздушный транспорт!

Кстати, говорят, что на транспортировку необходимых материалов вертолетом было потрачено два с половиной миллиона рублей.

Активно строящийся особняк видели местные жители. Те, кому удалось в те места пробраться. Ведь кругом, утверждает Падрухин, губернаторская рыбоохрана, егеря. Появляться там просто опасно. Местным жителям, в отличие от хозяйствующих на территории заказника губернаторских людей, запрещено даже ловить там рыбу! Хотя многие практически только этим и кормятся. Народ гоняют вооруженные люди. К месту строительства не подпускают никого, даже главу Соянской сельской администрации - Андрея Сивкова. С ним мы тоже связались по телефону. Вот что он сказал:

- Знали бы вы, как нас притесняют! Штрафы дают огромные - до двух тысяч! Всего лишь за то, что поймает человек рыбешечку... Мы много лет уже с этим боремся, бьемся. Но получаем одни только отговорки и отписки. Да пусть нам хоть по лицензии разрешат рыбу ловить! Вот были бы мы ненцы, нам бы разрешили. Малым народностям можно. А так - ни ногой! Хотя запрещай, не запрещай, а народ все равно к речке проскакивает. Кушать-то надо! Вот и увидели строительство, оно же почти на берегу. Сам я не видел. Проезд туда запрещен.

Руководство Соянского заказника на контакт с местными жителями не идет. Сивков даже не знает, кто руководит заказником. Раньше была надежда на защиту властей более высокого уровня, теперь пропала и она. Уж если охраняемую территорию оккупировал сам глава области, какая уж тут надежда...

Михаил Падрухин также сообщил нам, что ходят слухи, будто бы строительство курирует начальник Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Архангельской области Сергей Чукальский. Связаться с ним не удалось: он в отпуске до первого ноября.

Кстати, мы хотели связаться с местным жителем, рыбаком и охотником, который совсем недавно видел строительство особняка своими глазами но, как оказалось, три дня назад он утонул - выпал из лодки...

Марья ЛОГИНОВА.


КОММЕНТАРИЙ

Заместитель руководителя Управления Росприродонадзора МПР России по Архангельской области Николай Кротов:

- В заповедниках однозначно строить нельзя. В заказниках возможно ведение какой-либо хозяйственной деятельности. Это все определяется Положением о заказнике, установленным в нем режимом. Заповедник - это уголок природы, в котором сохранена природа в первозданном виде, там запрещены любые виды деятельности. По заповедникам - там проблематично даже само посещение територии. Заказник (Соянский является заказником) - также форма охранения территории, но с более узкой целью: например, сохранение какого-то биологического вида - растения, животного. В заказнике совершенно особый режим пользования - не нужно запрещать все.

Могу пояснить общие положения. Если территория заказника не исключена из гослесфонда (государственный лесной фонд), то тогда лесхоз имеет право строить там объекты инфраструктуры, необходимые для выполнения своих прямых обязанностей (кордоны, противопожарные сооружения и т.д.) Что касается постройки жилого помещения, практически невозможно. Насколько я знаю, любой заказник в Архангельской области достаточно серьезно ограничивает хозяйственную деятельность. Нам никаких сигналов о строительстве на месте Соянского заказника не поступало. Единственное что, была устная информация из комитета по экологии администрации области. Заказник находится в их ведении. Проверку там они проводили.


Похожие новости

Последние новости