У нас дети-инвалиды питаются и одеваются за свой счет!

0 0

 У нас дети-инвалиды питаются и одеваются за свой счет!Это безобразие обнаружено в ходе проверки домов-интернатов для умственно-отсталых детей. Оказывается, руководители ряда учреждений снимали деньги с личных счетов несовершеннолетних воспитанников, чтобы приобрести продукты, лекарства, обувь и одежду. Как отмечают в прокуратуре, связано это с тем, что нормативы на эти цели выполняются не в полном объеме - из-за недофинансирования областным бюджетом. Между тем, как мы уже писали, в первом полугодии в областной казне без движения лежал миллиард рублей!

А вот в Северодвинском доме-интернате выявлены факты злоупотреблений при использовании средств гуманитарной помощи. Еще в 2004 году директор учреждения привлекалась к уголовной ответственности по ст. 285 ч. 1 УК РФ за незаконное завладение автомобилем. Уже 25-го июля этого года в отношении нее вновь возбуждено уголовное дело по той же статье! По версии следствия, заключив фиктивный трудовой договор, руководитель выплатила за счет бюджета области почти 11, 5 тысяч рублей в качестве заработной платы за неосуществленную работу своей дочери, которая также работает в этом учреждении. Уголовное дело сейчас находится на рассмотрении в Северодвинском городском суде.

По сообщению пресс-службы областной прокуратуры, в регионе не обучаются 116 детей-инвалидов в возрасте от 7 до 15 лет. При этом не обеспечивается дальнейшее устройство для получения профессии детей-инвалидов в возрасте от 15 до 18 лет. 50 процентов детей-инвалидов дошкольного возраста не охвачены услугами дошкольного образования.

Между тем, как подчеркивают в прокуратуре, никто не отменял Указ Президента "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", по которому детям-инвалидам обеспечивается первоочередной прием в дошкольные учреждения.

Всего же по результатам проверок внесено 55 представлений и предъявлено 67 исков.

Видимо, после всего этого Михаилу Ситкину, который отвечает за весь социальный блок, стоило бы задуматься о добровольной отставке.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости