Почему пылится дело, которое губернатор объявил политическим заказом?

0 0

 Почему пылится дело, которое губернатор объявил политическим заказом?Особняком стоит дело Александра Преминина, председателя Совета директоров ОАО "Клиринговая палата", председателя попечительского совета Фонда социального развития при главе администрации области, бывшего заместителя главы администрации области, ныне его советника и просто друга губернатора.

Он был избит 16-го мая 2006 года в Архангельске ранним утром, в центре города при странных обстоятельствах.

Особую значимость этого дела определило очень громкое заявление губернатора. В нем в частности говорилось: "... это очередная попытка деструктивных сил оказать давление на областную исполнительную власть, только теперь уже иными - силовыми - методами воздействия". Далее губернатор однозначно заявляет: "Считаю это циничное преступление политическим заказом, вызовом всем тем, кто работает на благо региона. Однако заказчики просчитались - посеять страх им не удастся. Со всей ответственностью заявляю, что будет сделано все возможное, чтобы преступники были найдены и понесли заслуженное наказание!"

Начальник УВД Архангельской области Сергей Козлов Николая Киселева поддер-жал полностью:

"Избиение экс-замглавы Архангельской области, председателя Совета директоров ОАО "Клиринговая палата" Александра Преминина 16-го мая - это не дело рук уличных хулиганов".

После таких заявлений просто дело чести наказать деструктивные силы, а из заявления следует, что они известны, если от слов перешли к делу.

Дело Преминина, возбужденное по части 1 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") из районного ОВД оперативно передали в Управление внутренних дел г. Архангельска. Основные версии о причинах совершенного преступления, о которых говорили тогда в милиции, сводились к профессиональной деятельности пострадавшего. Следственный отдел ГУВД готовился расследовать преступление с признаками политического заказа.

Сегодня уже двадцать седьмое октября. С момента совершения преступления прошло почти полгода. Дело, которое в принципе не должно было ни на секунду оставаться без контроля со стороны властей, не комментируется никак уже очень давно.

Вспоминается показательный опрос, сделанный на сайте информационного агентства "RUSNORD" с 17.05.2006 по 23.05.2006, в котором в общей сложности приняло участие около сотни человек. Посетителям сайта был задан один вопрос:

Будет ли раскрыто нападение на А.Н. Преминина?

Ответ был:

- Да, за этим следят ВИПы - 8,1 процента

- Нет, это никому не нужно - 91,9 процента.

Казалось бы, странно - как это не нужно при таких заявлениях? Но, видимо, отвечали люди знающие. Как раз это мы и имеем сегодня.

На наш вопрос прокуратуре, в каком состоянии сейчас дело Александра Преминина, которое, по логике, должно было быть одним из самых важных, и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью правоохранительных органов и юстиции Валерий Туфанов не ответил ничего. Сославшись на то, что у прокуратуры дел и так невпроворот. Сказал, спрашивать надо со следователей.

Что ж, со следователей, так со следователей. Процесс поиска следователя, отвечающего за столь важное дело, оказался сам по себе очень показательным. Как оказалось, в прокуратуре не знают доподлинно, кто именно занят этим делом. В городском УВД, что интересно, ситуация сложилась примерно такая же. Покрытая пылью папка с делом нашлась на столе у следователя Вячеслава Лыюрова. Один из его коллег, после моих слов заинтересовавшись, "а действительно, кто это им занимается?", нашел ее там, искренне удивившись находке. Сейчас делом никто не занимается - следователь Лыюров отбыл в отпуск. Ну, а следователь, которому "вроде как должны передать дело" (им должен оказаться, если верить органам, следователь ГУВД Анатолий Старицын), из отпуска еще не вышел...

Также мы отправили запрос в администрацию области - хочется знать, что сам губернатор думает по этому поводу, слово-то не воробей. Губернаторское особенно - за каждое ведь надо отвечать. К тому же, не сомневаемся, и губернатору важно ответить на вызов, брошенный "всем тем, кто работает на благо региона".

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости