Дайте оценку поведению коллеги!

0 0

 Дайте оценку поведению коллеги!Уважаемый Дмитрий Васильевич!

Ваш коллега, депутат Сергей Малиновский, оскорбил нашего коллегу, фотокорреспондента "Северного комсомольца" Павла Кононова, когда тот исполнял свои служебные обязанности. Случилось это в фойе областного суда, где слушается дело бывшего депутата Воробьева. Малиновский, увидев объектив фотоаппарата, сказал: "Такое желание возникает съездить по роже". А потом добавил, что он это сделает на свежем воздухе.

Человек с камерой - всегда мишень для агрессии, именно фотокорреспонденты и телеоператоры чаще гибнут в "горячих" точках. Хотим обратить ваше внимание на то, что наш коллега проводил съемку в публичном месте по поводу, вызвавшему большой общественный резонанс.

Мы полагаем, что инцидент выходит за рамки взаимоотношений отдельного журналиста и отдельного представителя власти. Также уверены, что это отражение опасных тенденций в нашем обществе, когда с неугодными журналистами расправляются физически или им угрожают.

Надеялись, что депутаты горсовета дадут оценку действиям Малиновского и поставят в известность правление и общественность через средства массовой информации.

Правление Союза журналистов Архангельской области.

МЫ ТАКЖЕ РЕШИЛИ СПРОСИТЬ И С СЕБЯ

Когда на правлении обсуждалось это обращение, один коллега сказал, что догадывается, почему Малиновский так отреагировал на объектив - оказывается, одна из газет грубо исказила его лицо.

Это вызывает у нас, поверьте, тоже искреннее негодование. Поэтому от себя хотим принести Сергею Малиновскому извинения за это безобразие, которое к журналистике не имеет никакого отношения.

Союз журналистов решил сделать встречный шаг и создать комиссию по жалобам на прессу. Туда можно обратиться в любом случае, даже если нет повода для судебного иска, но есть нарушения журналистской этики.

На самом деле нам очень важен диалог, который в обществе почти потерян. Недаром психологи советуют - разговаривайте, и проблемы разрешатся.

В любом случае нельзя оскорблять друг друга, угрожать, а тем более, бить по голове.

И хотелось бы добавить, что Павел Кононов - высокопрофессиональный фотожурналист, он ни разу не нарушил норм этики. И, конечно, достоинство своего коллеги мы будем защищать и дальше.


Похожие новости

Последние новости