Запретить строительство в Архангельске!

0 0

 Запретить строительство в Архангельске! Областная прокуратура судится с мэрией города Архангельска из-за нечистот, сбрасываемых в Северную Двину, без очистки и обеззараживания.

380 домов, не подключенных к канализационной сети, постоянно фигурируют на различных экологических заседаниях как разносчики заразы. Но эти мелкие деревяшки ничто по сравнению с теми каменными элитными много- и малоэтажками, которые в последние годы вырастают в центре и на окраинах.

Возникает вопрос, куда подключать все эти, грубо говоря, унитазы, ванны и кухонные раковины. Канализационная сеть, по утверждению главного санитарного врача области Романа Бузинова, хоть и была рассчитана на прирастающее население, но за многие десятилетия до такой степени обветшала и сгнила, что не в состоянии переварить прибывающий жилой фонд. В результате все отходы жизнедеятельности уже далеко не 380-ти домов попадают практически напрямую в ливневку, а затем в реку, из которой мы пьем, в которой купаемся.

Эксперты, анализируя пробы ливневки, неизменно приходят в ужас от болезнетворного коктейля. Некоторые ливневые стоки как будто специально расположены в соседстве с водозабором. А у жителей этих многих сотен домов, а может, и всей половины городского жилого фонда ( кто проверял?), могут быть разные заразные заболевания. Во многих городах России в связи с этим уже возникли эпидемии и вспышки давно забытых заболеваний. И мы ходим по лезвию бритвы.

А тем временем рабочая группа, готовящая ко второму чтению в горсовете проект экологической программы, исключила из документа пункт 2.6 "Реконструкция первой очереди канализационных очистных сооружений (КОС)". Видимо, рабочая группа, состоящая из руководителя Юрия Пачина, заместителя мэра, и трех депутатов горсовета А. Иванова, Л. Кононовой и Т. Дробешкиной, посчитали этот пункт лишним.

За комментариями мы обратились к Татьяне Дробешкиной, единственному экологу в этой группе.

Татьяна Дробешкина, депутат горсовета:

- Да, я вхожу в состав этой группы. Но в момент принятия решения об исключении пункта, касающегося реконструкции первой очереди очистных сооружений, я была в отпуске. Меня не было в городе. И решение группа приняла без меня, без моего голоса.

Могу сказать, что мое мнение с мнением группы не совпадает. Потому что оно ставит крест на дальнейшем развитии Архангельска. Город не может строиться без наличия качественных очистных сооружений. Мы все и так уже живем под большой угрозой здоровью. Мое мнение - пункт программы восстановить. Очистные срочно начать реконструировать. А пока это не будет сделано, может, стоит запретить дальнейшее строительство?


Похожие новости

Последние новости