"Наглядитесь на меня про запас..."

0 0

 "Наглядитесь на меня про запас..."Видимо, череду этих встреч предстоит осмыслить особо. Имею в виду встречи с различными гостями, которые организовывал совместно с библиотекой имени Добролюбова настоятель Заостровского храма отец Иоанн.

Елена Камбурова "переполнила чашу" - впервые по приглашению священника приехала эстрадная певица. Зачем? Почему? Не только ведь ради концерта - его могли организовать и другие люди.

И вот как-то сам собой приходит ответ - видимо, это одна из форм современного миссионерства. На самом деле на подобных встречах совсем или почти совсем не говорят о вере - это очень тонкая сфера интимной жизни человека. Но мы видим людей, которые уже смогли сделать выбор, они не мечутся в поисках пути. Они идут. И знают куда.

Могу оценивать такие встречи с точки зрения человека невоцерковленного. Они - пример. Ненавязчивый. Ему можно следовать, а можно лишь пообщаться с талантливыми, незаурядными людьми, каждый из которых - сильная личность.

Об Елене Антоновне Камбуровой, кто был на встрече, тоже говорили - "сильная". Более того, казалось, что вот такой сильной быть просто...

Такими встречами, как витаминами, запасаются впрок. Потому что возможности видеть артистов такого уровня, как Камбурова, ни телевидение, ни радио не дает. И то, что она приехала к нам, - чудо. Она говорила, что чудес в ее жизни много, вот перепало и нам.

И весьма символично прозвучали строки из старинного цыганского романса, который, по преданию, слушал сам Пушкин:

- Наглядитесь на меня, очи ясные, про запас...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости