"Культурный шок" для детей-сирот

0 0

 "Культурный шок" для детей-сиротКак оказалось, Архангельск - одиннадцатый город, в котором проходит акция. В первом полугодии 2006 года программа была реализована в Саратовской, Вологодской, Ярославской, Костромской и других областях. Ориентированная на детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, программа предполагает проведение с детьми из детских домов области занятий по русскому классическому искусству "Язык живописи" в музее изобразительных искусств, экскурсии по городу и музеям. Специально для юных слушателей во вторник состоялось выступление ансамбля солистов Государственного Эрмитажа.

- Дети должны испытать культурный шок от этой акции! - говорит заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея, профессор Борис Столяров. - Мы должны открыть для них пространство классической культуры.

Уникальность и необходимость акции, по его словам, очевидна. Ведь ни для кого не секрет, что многие дети, а особенно дети-сироты, в силу разных причин лишены возможности посещать концерты классической музыки или музейные экспозиции. В рамках этой акции после посещений музеев и концерта дети должны будут заполнить специальные анкеты и написать сочинения о своих впечатлениях. Сочинения будут поданы на конкурс и победители этого конкурса поедут на пятидневные каникулы в Санкт-Петербург, где для них подготовят обширную культурную программу.

Вторая составляющая акции - материальная помощь музеям, участникам акции. У архангельских музейщиков, как сообщила заместитель директора музея изобразительных искусств Елена Ружникова, появляется возможность реализовать свою мечту о "Центре художественного воспитания" детей и подростков. Акцию "Музей. Музыка. Дети" поддерживает фонд Б.Н. Ельцина - именно оттуда музейщики должны будут получить триста тысяч рублей на музейно-педагогическую работу, покупку медиа- и фонотек, нового компьютерного оборудования.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости