Второй единый

0 0

 Второй единыйЦИФРЫ

Их в понедельник, 9-го октября, огласил журналистам глава Центризбиркома России Александр Вешняков. Для большей наглядности приведем данные в виде таблицы:

Средняя явка на выборах достигла 35,6 процентов. "Против всех", там где такая возможность сохранилась, голосовали от 4,2 процентов (Чувашия) до 6 процентов (Астраханская область). Во всех девяти регионах, где прошли парламентские выборы, был установлен проходной барьер в семь процентов.

Как видим, "Единая Россия" ("ЕР") - безусловный лидер с приростом более 11 процентов в сравнении с опытом участия в парламентских выборах-2003. Главный аутсайдер нынешних выборов - ЛДПР; при сохранении этой тенденции под вопросом будет прохождение желто-голубых в Госдуму-2007. Стоит также отметить прорыв "актуальных левых": если сложить результаты, полученные всеми тремя партиями, получим сумму, превышающую 28 процентов! Однако политика не математика, поэтому рассмотрим все аспекты более подробно.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Еще задолго до нынешних выборов среди политологов ходили слухи о том, что "медведи" сами себе ставят планку на взятие не менее 45 процентов голосов. Эксперты классифицировали такую высоту как неприступную. Единороссы, тем не менее, ее преодолели. В пересчете на мандаты результат впечатляет еще больше - партия получила контрольный пакет во всех региональных парламентах и рассчитывает на 54 процента от общего количества мест.

"По итогам этой избирательной кампании мы начинаем смотреть более уверенно в завтрашний день", - отметил первый вице-спикер Государственной думы РФ Олег Морозов, пояснив, что планы получить 42-45 процентов на думских выборах становятся реальными. Он заметил, что результат Российской партии жизни (РПЖ) в Республике Карелия (второе место по предварительным данным) - результат внутреннего раскола местной ячейки "ЕР", где часть единороссов избиралась под РПЖ.

Впрочем, распри - не единственный фактор, способный сказаться на результатах "партии власти". Помимо выборов в региональные парламенты, 8-го октября проходили и довыборы по двум округам в Госдуму. По Усть-ордынскому округу в Бурятии единороссам удалось провести своего кандидата, а вот в Сахалинской области победу одержал представитель КПРФ. В штабе "ЕР" объяснили причину банально - их кандидат был недостаточно известен в округе.

НОВЫЕ ЛЕВЫЕ

Самая интересная особенность данных выборов - это появление феномена "второй партии власти" и попытки Российской партии Жизни и ее союзников раскрутиться в регионах. В регионах РПЖ нередко оказывается партией оппозиционной - конечно, не центру, а губернатору (правда, к нашей области это не относится).

Сразу после выборов наперебой зазвучали голоса о небывалом успехе РПЖ. Так ли это? По совокупным данным, рост, бесспорно, налицо. Но в деталях результат, мягко говоря, не впечатляет. Для сравнения: у Партии пенсионеров повыше будет как прирост, так и совокупный результат. Если же рассматривать данные по отдельным регионам, в трех из них РПЖ не набрала барьерных 7 процентов, а еще в двух не участвовала в выборах вообще.

Итак, успех достигнут только в четырех регионах из девяти. Характерна оценка руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова:

"Совершенно не факт, что этот проект будет развиваться в виде создания большой левоцентристской партии, противостоящей большой правоцентристской партии, то есть "Единой России". Например, то, что в ряде случаев РПЖ и РПП получили сопоставимые проценты голосов, говорит о том, что их слияние может привести к потерям совокупного электората, а не к его приращению. Очевидно, что в левоцентристском секторе сейчас идет мощный рост, но не факт, что окончательный вид этот сектор примет в форме крупного партийного альянса, задуманного лидером РПЖ Сергеем Мироновым и его соратниками".

Чем тройственный союз действительно запомнился, так это предвыборными скандалами, порой переходившими в открытый мордобой, как это было в Свердловской области. Здесь список партии Жизни возглавили депутат Госдумы, лидер движения "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и исполнитель русского шансона Александр Новиков. А список "Родины" возглавил также думский депутат Евгений Зяблицев. Понятно, что ни Ройзман, ни Зяблицев работать в региональном парламенте не собирались, однако на предвыборных дебатах все же подрались. Так что каким окажется партийное объединение - вопрос открытый.

ПЕРВЫЕ ВАГОНЫ

К числу настораживающих моментов следует отнести еще более массовое, чем ранее, использование технологии предвыборных "паровозов" (кандидатов, баллотирующихся в партийном списке с целью привлечения дополнительных голосов избирателей, но не намеренных работать депутатами). В максимальной степени эта технология применяется "ЕР": в восьми из девяти регионов списки "партии власти" возглавили руководители субъектов РФ.

Не дремлют и конкуренты. В Липецкой области список Российской партии Жизни возглавил лично председатель Совета Федерации С. Миронов, в Свердловской области - депутат Государственной Думы Е. Ройзман. Повсеместно (в Карелии, Астраханской, Липецкой, Новгородской, Свердловской областях, Приморском крае) возглавил списки партии "Народная воля" еще один думец С. Бабурин. По мере возможностей в данном ключе отработали также и все остальные - КПРФ, "Родина", ЛДПР, Народная партия, "Свобода и народовластие".

Противником "локомотивной" технологии выступает председатель ЦИК. Надеемся, он сможет убедить партийцев отойти от практики подмен.

Олег ГРИГОРАШ


Похожие новости

Последние новости