Такой "трубы" с трубой у нас еще не было!

0 0

 Такой "трубы" с трубой у нас еще не было!История с трубой началась почти год назад. Доподлинно неизвестно, кому именно пришла в голову идея таким образом пополнить доходную часть бюджета. Ну, раз уж не умеем зарабатывать сами, будем продавать, что осталось, чтобы свести концы с концами. Идея не новая и не всегда срабатывает.

Тем не менее, в доходную часть бюджета эта строка была все же внесена. Правда, почему областные власти решили, что от продажи трубы выручат именно миллиард - точнее, один млрд. 93 миллиона рублей ? На прошлогодней "бюджетной" сессии чиновники объясняли, что это общая сумма вложений области в строительство.

Но ведь понятно, что сто рублей образца 1993 года - это совсем не то же самое, что сто рублей образца, скажем, 2002 года. К тому же, кроме балансовой стоимости, есть еще и рыночная цена, которая может очень сильно отличаться от балансовой. Понятно, что она во многом зависит от конъюнктуры рынка. И от умения на этом рынке торговаться.

Но как в один голос уверяют все наши эксперты, областные власти не представили ни экономических обоснований, ни расчетов - только предварительную информацию. Вот, дескать, миллиард и все. А почему, например, не восемь? А некоторые эксперты считают, что именно столько и стоит наша труба сегодня. Тогда выходит - миллиард предполагается отдать в бюджет, а остальные деньги куда? Чтобы не было всевозможных предположений, и необходимы четкие финансовые выкладки.

Что примечательно, не было определено даже даты продажи трубы - существовало довольно расплывчатое "в течение года". Потом информацию уточнили - в четвертом квартале. Правда, на последней сессии облсобрания заместитель губернатора Юрий Шевелев заявил, что на 16-ое ноября намечено подписание с "Газпромом" договора о намерениях. Но намерения - это еще не продажа. А если и последующая продажа, то все же за необоснованный миллиард?

На фоне этих намерений крайне любопытным выглядит другой миллиард - те самые неосвоенные средства за первое полугодие, которые оказались фактически замороженными на бюджетном счете. Мы уже рассказывали о скандале, который разразился на сентябрьской сессии облсобрания, когда эти данные были оглашены. В свое оправдание чиновники тогда заявили, что эти деньги - сэкономленные средства. Вот, например, департамент образования сэкономил на реализации пяти целевых программ. Хорошо, что не на питании в детских домах, как это было в прошлом году!

Мы уверены, что между этими двумя миллиардами существуют некая мистическая связь. Более того, по нашему мнению и по данным наших источников в областном Собрании, чиновники сознательно "заморозили" миллиард на бюджетных счетах и сэкономили на строительстве жилья для ветеранов и на расселении из ветхих и аварийных домов. Просто таким образом они пытаются избежать секвестра бюджета в конце года. В конце концов, сейчас не 1997 год - за обрезание бюджета по голове не погладят. А надежд на продажу трубы, похоже, уже не осталось.

Нашу версию подтверждает и стремление областных властей "выбить" дополнительные средства, как из федерального центра, так и получить дополнительные доходы от соседей-ненцев. По нашим сведениям, в ходе традиционных "предсессионных" встреч фракций с губернатором Киселев успокаивал обеспокоенных депутатов. Дескать, бюджет в любом случае будет закрыт. Мол, уже есть договоренность с Минфином о дополнительном трансферте на сумму 350 миллионов рублей. Еще 650 миллионов, может быть, получим от НАО - по договору, именно такую сумму выделяет бюджет округа в случае получения дополнительных доходов. И выпавший миллиард будет перекрыт траншами из этих источников. При этом губернатор заявляет, что реализация "трубы" тревоги у него не вызывает - ситуация нормальная.

И все же обеспокоенные депутаты решили проверить, как обстоят дела с продажей трубы. Создана комиссия по контролю за исполнением прогнозного плана приватизации государственного имущества области. "Никто не собирается вмешиваться в полномочия органов исполнительной власти области, но отследить ситуацию необходимо. Сумма все-таки приличная", - считает наш источник.

Андрей МУРАШОВ.

МНЕНИЕ

Александр ХАРИН, депутат областного Собрания, член комиссии по контролю за исполнением прогнозного плана приватизации госимущества области:

- Этот миллиард был буквально "забит" в бюджет - без всякой экспертизы и экономических обоснований. Я считаю, что был грубейшим образом нарушен бюджетный кодекс. Ведь сначала было необходимо провести оценку трубы, составить и предъявить депутатам договор купли-продажи. Ничего этого сделано не было. Считаю, что Юрий Шевелев ввел в заблуждение депутатов областного Собрания, когда сказал, что на 16-ое ноября намечено подписание договора о намерениях с "Газпромом".

Естественно, никакой миллиард в этом году мы не получим - а это означает секвестр, обрезание расходов и социальных программ. Вообще, вся эта история с продажей областной доли в газопроводе - грубейшая управленческая ошибка, в результате которой наш регион опять вынужден латать дыры, а не развиваться.


Похожие новости

Последние новости