Александр Яшков считает, можно и не проводить довыборы в горсовет на место Виктора Воробьева

0 0

 Александр Яшков считает, можно и не проводить довыборы в горсовет на место Виктора ВоробьеваВпервые в избирательных бюллетенях не было привычной графы "против всех" и впервые же выборы проходили после завершения муниципальной реформы - формирования двухуровневой системы местного самоуправления. Несмотря на то, что выборы носили характер дополнительных или повторных, порог явки был преодолен везде, кроме Коряжмы.

- По итогам голосования мы пришли к выводу, что люди осознали необходимость именно местной власти, - говорит председатель облизбиркома Александр Яшков, - во всяком случае, у людей есть высокое желание участвовать в голосовании. Явка была выше, чем в октябре 2005 года, когда началось формирование местных органов власти. Вместе с тем, мы еще раз убедились в наличии некоторого нигилизма, который все более свойствен именно крупным городам области.

Действительно, сбой в Коряжме довольно характерен - и это далеко не первый звоночек. Так, в Архангельске, Новодвинске, Котласе горсоветы удалось сформировать не с первого раза. Правда, Яшков уверен, что низкая явка на выборах в Коряжме обусловлена отнюдь не отменой графы "против всех".

- В 2004 году в Коряжме в том же округе против всех проголосовало девять процентов участвовавших в выборах. Сейчас число недействительных бюллетеней составило 3,6 процента. Это, скорее, беда больших городов - довольно низкий авторитет представительных органов власти.

Кстати говоря, Александр Яшков не уверен, что необходимо замещать мандат в Архангельском горсовете, освободившийся после вынуждено-добровольного сложения с себя полномочий Виктором Воробьевым. В принципе, этого не требуется: по закону, если две трети мандатов в многомандатном округе замещены, то довыборы не проводятся. Но и кроме этого, есть большие сомнения в том, что после истории со взяткой избиратели вообще пойдут на выборы.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости