Ненецкие депутаты обвинили Николая Киселева в неумении собирать налоги и написали ему письмо

0 0

 Ненецкие депутаты обвинили Николая Киселева в неумении собирать налоги и написали ему письмоКак сообщили в пресс-службе администрации округа, депутаты просят высших должностных лиц России вмешаться в процесс заключения договора между Архангельской областью и ненецкой автономией и срочно провести согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти округа и области в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

По мнению депутатов, из-за неурегулированности отношений двух субъектов складывается экстремальная ситуация, которая может повлечь нарушения конституционных прав граждан, резкое снижение жизненного уровня населения и ухудшение социально-экономической ситуации в Ненецком округе...

Михаила Фрадкова, председателя правительства РФ, ненецкие законодатели просят принять меры по усилению работы Федеральной налоговой службы по сбору налогов на территории соседнего субъекта. По подсчетам депутатов, за пять месяцев текущего года недобор по налогам в Архангельской области составил пять млрд. рублей. Ну, а в обращении к Николаю Киселеву авторы указывают: "... вместо того, чтобы стремиться увеличить собираемость собственных налогов, вы выбрали путь решения областных проблем за счет населения Ненецкого автономного округа".

Как заявил депутат Виктор Фомин, выступая на внеочередной сессии, вариант договора, предложенный архангелогородцами, является "проявлением высшего цинизма".

- Сначала Архангельск намеревался взять шесть полномочий. Их исполнение оценивается в 750 миллионов, - сказал он. - Теперь он готов выполнять два, однако требует 2,6 миллиарда рублей, то есть половину нашего бюджета. Хотя те полномочия, которые область готова на себя взять, Ненецкому округу обходятся всего в 30 миллионов.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости