А как в "культурной столице"?

0 0

 А как в "культурной столице"?- В Санкт-Петербурге разместить рекламу на любом объекте культуры невозможно. Существует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП).

В нашем городе все очень жестко поставлено. Если рекламоноситель планируется разместить даже вблизи памятника архитектуры, то обязательно

нужно получить на это разрешение в КГИОП. Дают его крайне редко и неохотно. Если там считают, что дом или рекламный щит портят облик города - ни за что и никогда не поставят визу. И подкупить нельзя.

Мы летом реализовывали проект по установке информационных рекламоносителей для города (стенды, стрелки) по адресной программе, которую нам спустили сверху. Так КГИОП до сих пор не согласовал нам несколько адресов - опасная близость для памятников.

Эрмитаж, Русский музей, Церковь Спаса на Крови:

Наши звонки в этих музеях вызвали недоумение. В пресс-службах никак в толк взять не могли, как это на их драгоценных стенах могут появиться какие-то билборды. Сказали однозначно, что такое в их городе в принципе невозможно.

Виктор Панов, руководитель Молодежного театра:

- Если бы такое сотворили со зданием в недавнем прошлом отремонтированного Молодежного театра, я бы оторвал руки и свернул бошку! Так и напишите.

У нас был забор у театра. Крупными буквами написано было: не размещать рекламу. Только для рекламы театра! Я по номерам телефонов рекламщиков находил, вызывал в театр, заставлял смывать. Дней десять, как забор убрали. И вот если сейчас на здании театра хоть одна листовка появится, по номеру телефона в ней указанной найду и оторву руки. И организаторам, и тем, кто клеит.

Михаил Лопаткин, директор музея "Малые Корелы":

- Прибить на памятники билборд!? Да вы что?! Такого у меня быть не может. Во-первых, охраняются они у меня как положено - и охрана, и сигнализация, и видеонаблюдение.

Как это, приехали и начали прибивать? А я что, сижу в кабинете и наблюдаю? Вышел бы, и все прекратилось бы. Если бы не прекратили, вызвал бы милицию.

На руководстве музея лежит ответственность. Мы, музейщики, виноваты, если позволяем кому бы то ни было глумиться над тем, что нам доверено.

Если ко мне обратится представитель власти или частного бизнеса и убедит в необходимости разместить его рекламу на вверенной мне территории, я найду возможности. И при этом ни один памятник, ни одна экспозиция не пострадают.


Похожие новости

Последние новости