"Мы выросли на книгах! А вы на чем, Александр Викторович?!"

0 0

 "Мы выросли на книгах! А вы на чем, Александр Викторович?!"Заявление Донского вызвало бурю эмоций. Теперь все библиотекари Архангельска боятся даже думать о завтрашнем дне. И искренне не понимают, чем они не угодили градоначальнику.

В округе Варавино-Фактория библиотека для взрослых всего одна. Шесть лет назад в округе закрыли тралфлотовскую. Поэтому никто не сомневается, что могут закрыть и эту. Ходят слухи, что ее переселят в школу искусств. Читатели беспокоятся, а библиотекари ничего не могут им ответить. Они и сами не знают, где будут работать завтра и будут ли вообще.

- Нельзя, нельзя нас закрывать! - с волнением говорит директор Ирина Морозова. - Ведь книга и компьютер должны дополнять друг друга. Нельзя книгу ущемлять! Она и просвещение, и культура, и образование!

В июле этого года в библиотеке начался долгожданный ремонт. Через месяц его завершат. До заявления мэра Ирина Николаевна, оптимист по натуре, словно на крыльях летала.

А тут такое! Волей-неволей в головы стала приходить мысль: а может, и ремонт не для них, а для тех, кому собираются продать здание библиотеки?

Защиту тридцать шесть с лишним тысяч жителей округа чают найти у депутатов горсовета. Говорят, те инициативу Донского не поддерживают и всеми силами пытаются отстоять единственное в округе "хранилище знаний".

- Библиотека - единственный культурный центр, а для читающей публики - отдушина в наше нелегкое время, - в коллективном обращении взывают к здравому смыслу депутатов жители округа.

- Добрые люди! Не делайте этого, не лишайте нас единственного места, в котором мы можем почувствовать себя людьми! - кричит еще более эмоциональное письмо семьи Таргоний.

Опасения и страхи читателей, оказались, весьма не напрасны.

Ходили слухи об еще одном невероятном решении - из Ломоносовской библиотеки сделать кафе! В библиотеке до последнего надеялась, что такое просто невозможно. Но когда писался этот материал, нам в редакцию позвонила директор Ломоносовской библиотеки Милия Васильевна Попова, и сказала, что ей стало известно - Донской уже точно решил "расправиться" с Ломоносовской библиотекой. Она расположена в очень удобном месте - в центре, на Троицком проспекте. Для городского бюджета будет гораздо выгоднее, считает мэр, если предприниматель Алексей Грибов устроит в помещение кафетерий. А то какой прибыли ждать от полок с книгами?

- Мы выросли на книгах! А вот на чем вырос наш мэр, я не представляю, - это вопрос не только Ирины Морозовой, но и многих жителей города.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости