Что случилось с "Росбалт-Севером"?

0 0

 Что случилось с "Росбалт-Севером"?- Еще в июле вы заявляли, что вышли на новый уровень работы, рассказывали о больших перспективах, связанных с работой под крышей федерального ресурса, и вдруг, спустя всего три месяца, - снова RUSNORD... Почему?

- Да, действительно, питерский "Росбалт" в свое время предложил нам создать северный проект. Согласитесь, заманчиво выйти на новый уровень, работать под брендом известного федерального агентства. Мы сразу поставили условие, что входим в совместный проект равноправными партнерами, иначе не было смысла оставлять свое дело. Также проговаривалось, что новый проект не будет ущемлять интересов наших прежних партнеров. Первое время такой паритет сохранялся, но уже через месяц мы почувствовали, что ситуация в корне изменилась, а такая постановка вопроса для нас неприемлема.

- В основе конфликта лежат день-ги или политика?

- В нашем случае деньги вторичны, хотя и партнер, и инвестор проекта не выполнили перед нами всех финансовых обязательств. Мы изначально имели в виду, что заключаем договор о партнерстве со своими коллегами-журналистами, поэтому не настояли на том, чтобы закрепить все договоренности на бумаге. За что в дальнейшем и поплатились. Нам просто было заявлено, что устные договоренности не имеют силы. Ну, а раз слова господ Черкесовой и Крупчака ничего не стоят, то и иметь с ними дело в дальнейшем тоже не имело смысла.

Не скрою, во всем этом была велика доля и политической составляющей. Любые творческие разногласия можно решить путем переговоров и выработки общей стратегии. В нашем же случае обсуждения происходили в одностороннем порядке, в Питере, по адресу редакции основного "Росбалта", нас потом просто ставили перед фактом. Но были принципиальные моменты, когда мы отказывались от написания и размещения материалов, направленных против уважаемых нами людей, и это принципиальная позиция. Мы просто не можем бездумно хвалить тех, кого вчера ругали, и наоборот.

- Каково, на ваш взгляд, будущее проекта "Росбалт-Север"?

- Мне это уже не интересно. Знаю, что к руководству будут приглашены приезжие специалисты, а часть наших журналистов остались в проекте. Это их осознанный выбор, не хочу их ни обсуждать, ни осуждать. В нашей команде остались люди, определяющие творческое лицо агентства, и это главное. Понадобятся свежие силы - найдем и научим, не в первый раз. Главное, что единомышленники вместе, наш любимый "Руснорд" жив, а дальше жизнь рассудит, кто на верном пути.

Спрашивал Андрей МУРАШОВ.

От редакции:

Мы обратились к Владимиру Ярославовичу Крупчаку с просьбой высказать свою точку зрения на произошедшее. К сожалению, он этой возможностью не воспользовался...


Похожие новости

Последние новости