Версия Воробьева

0 0

 Версия ВоробьеваНапомним, что Виктора Воробьева обвиняют в вымогательстве и получении взятки от предпринимательницы Ольги Осициной. По версии обвинения, депутат обещал ей помочь в решении вопроса аренды земельных участков, на которых уже стояли торговые павильоны и самой Осициной, и ее матери Светланы Прохоровой.

На этой неделе в суде продолжался допрос депутатов горсовета, которых по требованию обвинения вызвали в качестве свидетелей. Давал показания в суде и председатель горсовета Дмитрий Юрков. Его допрос продолжался более двух часов. Похоже, это был самый продолжительный разговор. Хотя суть показаний Юркова можно выразить в нескольких словах - о деньгах, как и об участках для Осициной, он с Воробьевым не разговаривал.

Впервые в суде была продемонстрирована и видеозапись беседы Осициной и Воробьева, хотя расшифровка переговоров уже оглашалась.

В среду в суде наконец-то появилась и сама Ольга Осицина, которая является фактически главным свидетелем - ведь, по версии обвинения, именно она и передавала деньги Воробьеву. Вообще-то, ее ждали еще на самом первом заседании, но она не явилась - прислала сообщение, что находится "за пределами Архангельской области".

Как выяснилось в ходе допроса, Осицина уверена, что Воробьев брал деньги не для себя, а для коллег-депутатов и для Юркова. А ей он помогал абсолютно бескорыстно. Правда, деньги-то были изъяты все же у Воробьева.

Собственно говоря, и вторая неделя судебных слушаний большой ясности в дело не внесла. Если прежде чиновники мэрии твердили, что они ни при чем, а во всем виноваты депутаты, то теперь депутаты говорили о том, что не причастны к решению земельных вопросов.

Сегодня же будет допрошен как свидетель депутат Борис Климов, председатель профильной комиссии госсовета по вопросам архитектуры и землепользования. И если ничего неожиданного не случится, то уже сегодня нач-нется и допрос Воробьева.

Михаил АНДРЕЕВ.


Похожие новости

Последние новости