Дни джаза: танцы в лужах

0 0

 Дни джаза: танцы в лужахМожет быть, поэтому общая картинка от фестиваля, при достаточно большом количестве известных имен в программке, несколько однообразная. Того самого "разнообразного ассортимента изысков", о котором, не переставая, говорил гость и ведущий фестиваля Владимир Каушанский, как раз и не получилось. Или, может быть, мы просто имеем в виду разные "изыски"?!

Ощущения от фестивальных дней у всех разные. Расспрашивая знакомых разного возраста и разного отношения к джазовой музыке, приходишь к выводу, что сегодняшние Дни джаза молодежи не особенно и нужны. "Скучно" - это слово пришлось услышать не раз. У многих, например, не оправдались надежды второго "экспериментального" джазового дня. Даже джазовая певица американка Дениз Перье, которую в Архангельск привез пианист Андрей Кондаков, не смогла развеять этого ощущения. Хотя слушать ее было приятно, хотя бы по одной простой причине, что нынешние Дни джаза вокалом не баловали.

О поющем Сергее Манукяне, который буквально не вылезает из "лучшего джазового клуба планеты" ресторана "Амадей", говорить не будем. Кстати, бедная молодежь, в пику расположившимся в "Амадее" "пузанам", в конце третьего дня фестиваля устроила альтернативный спонтанный танцпол рядом с рестораном - прямо между "Лексусов" на парковке. Из колонок над входом в "Амадей" лился сладкий голос Манукяна, а студенты, не смущаясь, танцевали прямо в лужах. Кстати, маэстро к самой благодарной публике, внимающей его на улице, так и не вышел...

А еще второй день фестиваля познакомил с замечательным саксофонистом Алексеем Поповым, участником классного столичного коллектива "Doo-Bop Sound". Здесь он был в составе проекта "Four&More". Алексей нашел здесь на фестивале своего "полного" архангельского тезку Алексея Попова, также саксофониста - счастье обоих было трудноизмеримо. Тезки даже смогли поджемовать вместе в одном из архангельских ресторанов.

Очень приятный звук в первый день фестиваля подарило норвежское джазовое трио "Link". Ну, а особенно интересно было понаблюдать за "родными" - впервые со своей авторской программой и коллективом из студентов архангельского музыкального училища выступил молодой гитарист Николай Куликов. Экстаз же основного зрительского контингента фестиваля состоялся на третий, завершающий день - бомонд слушал оркестр имени Олега Лундстрема.

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости