Я бьюсь в стрессе: мы не попали в группу продленного дня

0 0

 Я бьюсь в стрессе: мы не попали в группу продленного дняКраски меркнут вместе с окончанием уроков. Мы не попали в группу продленного дня, поэтому я в течение обеденного перерыва бегу с сыном домой, не сбавляя скорости, разогреваю еду, выдаю ценные указания, запираю его на все ключи и... Потом всю вторую половину дня бьюсь в стрессе: вдруг он на балконе торчит вместо того, чтобы делать домашнее задания? А если упадет? Вдруг со скуки в ванную воды набрал - любит играть в подводников, а если кран забыл закрыть, опять соседей затопим...

Я спросить хочу, может, в рамках национального проекта "Образование" что-то придумано такое - ну, когда и родители во время работы заняты - работой, и дети после школы тоже заняты, присмотрены?

Марина ТРАВНИКОВА, мама первоклассника.

Если бы это случилось в Америке, вас бы посадили!

Уважаемая Марина!

Не в укор вам будет сказано, но если бы вы жили в Америке, то вам пришлось бы отвечать по закону - детей до 14-ти лет там категорически запрещается оставлять одних. Почему - вы уже ответили в своем письме.

Честно признаемся, не слышали, чтобы по занятости детей после школы что-то решалось в рамках нацпроектов. Но, может быть, для вас подойдет такой вариант? В архангельском Дворце детского творчества уже несколько лет существует клуб "Эврика". После уроков сюда приходят ученики из разных школ. Могут взять и детей "садиковского" возраста, но после четырех лет.

С детьми здесь делают уроки, учат ухаживать за животными, водят их на концерты, на прогулку, дети занимаются в кружках, смотрят фильмы, здесь их накормят обедом и полдником. Такая опека стоит сравнительно недорого - 80 рублей в день, разумеется, с питанием. Во всяком случае, не сравнимо с ценами на няню и гувернантку: минимум 50 рублей в час.

Возможно, для кого-то это будет выходом. Насколько знаем, группа там сейчас совсем маленькая...


Похожие новости

Последние новости